Дефицита угля в период отопительного сезона не ожидается - Атамкулов
Министр отметил, что отопительный сезон 2019-2020 годов прошел в стабильном режиме и было отмечено 24 технологических нарушения, что на 33 случая меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 гг. Все технологические нарушения были устранены в нормативные сроки.
«В целом, по оперативным данным за январь-май 2020 года было добыто порядка 44 млн тонн угля. Из них энергопроизводящим предприятиям отгружено 24,1 млн тонн угля, на коммунально-бытовые нужды и населению - 2,7 млн тонн угля», - сказал Атамкулов.
Министерством совместно с акиматами на 2019-2020 годы был сформирован план потребности коммунально-бытовых нужд и населения угольной продукции. Еженедельно проводился мониторинг, дефицита угля не было. Работа акиматов по заблаговременной закупке угля для населения позволила исключить ажиотаж в пиковый период.
«За прошедший отопительный период в регионах образовалась дебиторская задолженность физических и юридических лиц перед коммунальными службами в сумме 13 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение на 780 млн тенге (в 2019 году - 12 286 млн тенге). Наибольшая задолженность отмечается в гг. Нур-Султан – 1 928 млн тенге, Алматы – 2 177 млн тенге, Шымкент – 1 924 млн тенге и в Мангистауской области – 1 525 млн тенге», - проинформировал глава ведомства.
В целях подготовки к следующему отопительному сезону на 2020-2021 годы, Министерством в акиматы направлен план работы для подготовки всех объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и жилых домов к предстоящему отопительному сезону. Совместно с местными исполнительными органами сформирован План потребности угольной продукции на коммунально-бытовые нужды и для населения помесячной потребности в разрезе регионов.
«В целом, подготовительная работа к предстоящему отопительному сезону ведется активно и дефицита угля не ожидается. В целях исключения ажиотажа в пиковый период (сентябрь-ноябрь) совместно с акиматами проводится работа по заблаговременной закупке угля для населения», - сообщил Атамкулов.
Кроме того, в текущем году до начала учебного года планируется подготовить порядка 10-ти тысяч объектов образования.
«Особое внимание будет уделено подготовке к отопительному сезону объектов здравоохранения и жилых домов. Запланирована подготовка 6-ти тысяч объектов здравоохранения и 47-и тысяч жилых домов», - сказал спикер.
Министр добавил, что для бесперебойного обеспечения населения теплом и водой необходимо подготовить более 10-ти тысяч единиц автономных котельных, порядка 5-ти тысяч км сетей теплоснабжения и 13-ти тысяч сетей водоснабжения.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей