- Главная
- Что сделано по пресечению незаконной реализации лекарств в Казахстане
Что сделано по пресечению незаконной реализации лекарств в Казахстане
Глава МВД доложил Президенту страны о работе по пресечению незаконной реализации лекарственных средств и нарушению карантинных мер, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На проведенном селекторном совещании по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции Касым-Жомарт Токаев подчеркнул о необходимости постоянной межведомственной работы правоохранительных органов, органов здравоохранения и местных исполнительных органов по выявлению и пресечению правонарушений в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
На заседании с отчетом выступил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который сообщил, что МВД совместно с органами здравоохранения и местными исполнительными органами проведено более 18 тысяч рейдов.
Всего за указанный период выявлено и пресечено более 4000 нарушений карантина, при этом наибольшее количество таких нарушителей зарегистрировано в г. Алматы, Акмолинской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях.
В части пресечения незаконной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения (с 5 июля) органами внутренних дел из незаконного оборота изъято более 65 тысяч упаковок лекарственных препаратов, полмиллиона медицинских масок и 36 тысяч медицинских изделий, которые продавались по завышенным ценам.
Органами внутренних дел пресечено 348 фактов незаконной реализации лекарственных средств. В полицию доставлено 284 лица, из них 138 - работники медицинской сферы. Крупные партии изъяты в г.г. Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Атырау.
Изымаемые медицинские препараты в последующем передаются в территориальные органы здравоохранения.
Также Тургумбаев доложил о проводимой органами внутренних дел работе по охране общественного порядка и обеспечению действующих ограничительных мер. Ежедневно на службу по выполнению этих задач заступают 13 000 полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и 1 000 волонтеров. В 4 областях выставлены 2 санитарных и 9 блокпостов. Оцеплены 241 очаг заражения и 366 карантинных объектов.
По результатам совещания, Президент страны отметил, что работа правоохранительных органов в данном направлении будет продолжена, и виновные понесут наказание в соответствии с законодательством.
Контроль за реализацией данного поручения возложен на Аппарат Совета Безопасности при координации Администрации Президента РК.
-
Казахстанские призывники будут получать повестки в армию по SMS-рассылке
-
Экологический кодекс РК: новые принципы и мнение экспертов
-
Водителям разрешат не возить c собой права и техпаспорт: Сенат принял закон
-
Более 13 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в 2020 году
-
Итоги первого года реализации ОСМС: как увеличился объем медуслуг для населения
-
Женский экипаж большегрузного автомобиля начал работу на казахстанских предприятиях
-
Президенту доложили об итогах развития Жамбылской области
-
Маркировка табачных изделий: что нужно знать
-
Сколько казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы?
-
Общественность Карагандинской области ознакомили с нормами нового Экологического кодекса
-
Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане
-
В 2021 году более полумиллиона казахстанцев станут участниками всеобщего декларирования
-
Казахский язык раскроется в новом формате с переходом на латиницу - эксперт
-
Какие вопросы необходимо решить странам ЕАЭС
-
Боевая подготовка в ВС РК ведется в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией

