- Главная
- Бюджет РК: сколько денег выделят на рост благосостояния казахстанцев
Бюджет РК: сколько денег выделят на рост благосостояния казахстанцев
На заседании Сената Парламента был представлен законопроект «О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы». Как планируют распределить бюджетные деньги, читайте в материале Strategy2050.kz.

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев сообщил, что поступления на 2021 год определены в сумме 11,4 трлн тенге, на 2022 год – 11,8 трлн тенге, на 2023 год – 12 трлн тенге. Дефицит бюджета на 2021 год определен на уровне 3,4% к ВВП со снижением к 2023 году до 2,1%.
«Расходы бюджета на 2021 год составляют 14 трлн тенге, в 2022 году – 13,9 трлн тенге, в 2023 году – 13,9 трлн тенге», - сказал спикер, представляя законопроект.
Сколько денег планируют потратить на социальную сферу
Ерулан Жамаубаев отметил, что в приоритете – рост благосостояния граждан страны, о чем свидетельствует динамика объема социальных расходов бюджета.
«В трехлетнем периоде предусмотрены 23,4 трлн тенге, из них на 2021 год – 7,1 трлн тенге или 50,5% от общего объема расходов», - проинформировал министр.
На социальную помощь и обеспечение запланировано 12,6 трлн тенге, из них на 2021 год – 4,0 трлн тенге.
«Из них 96,3% приходится на выплату пенсий, пособий, адресной социальной помощи, единовременных денежных компенсаций отдельным категориям граждан», - пояснил глава ведомства.
На здравоохранение в 2021-2023 годах расходы составят 5,1 трлн тенге, из них на 2021 год – 1,6 трлн тенге.
«В рамках данных средств предусмотрены расходы на увеличение заработной платы медицинских работников:
в 2 раза к средней в экономике до 2023 года», - пояснил Жамаубаев.
Следует отметить, что жалование врачей ежегодно будет увеличиваться на 30% в течение следующих трех лет. Также медсестрам повысят зарплату на 20% в 2021 году, и ещё на 10% в 2022 и 2023 годах.
На образование и науку в проекте бюджета предусмотрено 5,2 трлн тенге, в том числе на 2021 год – 1,3 трлн тенге.
«Рост расходов по сравнению с текущим годом составил 457 млрд тенге и связан с увеличением оплаты труда педагогов», - объяснил спикер.
Поддержка отраслей экономики
На поддержку и развитие отраслей экономики на трехлетний период предусмотрено 3,2 трлн тенге, из них на 2021 год – 1,7 трлн тенге.
«По данному направлению предусмотрены расходы на реализацию государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», индустриально-инновационного развития, развития АПК и «Дорожная карта бизнеса-2025», - сказал министр.
На обеспечение обороноспособности и охрану правопорядка, как отметил спикер, на трехлетний период планируется направить 3,4 трлн тенге, на 2021 год – 1,3 трлн тенге.
«Субвенции регионам в трехлетнем периоде составят 6,2 трлн тенге, из них на 2021 год – 2,1 трлн тенге. Целевые трансферты в проекте бюджета предусмотрены в объеме 5,9 трлн тенге, из них на 2021 год – 1,9 трлн тенге», - сказал он.
Министр добавил, что в целом в трехлетнем периоде регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 12,0 трлн тенге, из них на 2021 год – 4,0 трлн тенге или 28,4% от общих расходов бюджета.
В частности, на обеспечение городов и сел водой, газом и строительство дорог планируется направить 3,1 трлн тенге в 2021-2023 годы. Из них в следующем году выделят 286 млрд тенге на развитие дорог местного значения, на газификацию будет предусмотрено более 40 млрд тенге, а на обеспечение населения качественной питьевой водой более 124 млрд тенге.
Следует отметить, что по прогнозным данным Министерства национальной экономики РК в 2021-2022 годах инфляция вернется в коридор 4-6%, а по мере восстановления деловой активности депозиты и кредиты будут расти в 2021-2023 годах на уровне номинальных темпов роста ВВП.
-
В 1,2 раза снизилась заболеваемость COVID-19 в Казахстане
-
Трудоустройство в Алматы: реализация госпрограммы и единая цифровая площадка
-
Повышение качества жизни пожилых казахстанцев: утвержден план мероприятий
-
Какие дороги закрыты в регионах из-за непогоды
-
Президент подписал закон о расширении территориальных вод Казахстана
-
Коронавирус в мире: полмиллиона погибших в США и план вывода Англии из локдауна
-
Защита населения от паводков: какие меры принимаются
-
Обеспечение роста экономики: принципы, направления и новая структура
-
На 7,13% снизилась заболеваемость коронавирусом в Нур-Султане за неделю
-
Экологический кодекс РК: важные изменения и пример других стран
-
Стартовал IV сезон проекта «100 новых лиц Казахстана»
-
Сколько казахстанцев привились вакциной от коронавируса
-
Вторую дозу вакцины «Спутник V» получили вице-министры здравоохранения РК
-
Как подать заявку на снятие пенсионных накоплений на лечение
-
Госбюджет Казахстана: доходы, расходы и планы

