• Главная
  • Новости
  • Более одного трлн тенге выделено дополнительно на повышение статуса педагога

Более одного трлн тенге выделено дополнительно на повышение статуса педагога

10 октября, 2019 18:23

В Сенате Парламента Казахстана министр образования и науки Асхат Аймагамбетов представил основные положения законопроекта «О статусе педагога», передает корреспондент Strategy2050.kz

«Более 1 трлн тенге предусмотрено в бюджете РК на реализацию законопроекта. В нем 19 норм, которые направлены на расширение прав педагогов», - сказал глава ведомства.

Он рассказал, что данные нормы были составлены на основе проведённого опроса и фокус группы, в результате которого было получено 18 тыс предложений от учителей со всех регионов Казахстана. 

«Основным вопросом, которые ставят педагоги: низкая заработная плата, второе - повышение статуса, защита от несвойственных функций, третье - снижение нагрузки - отчетность», - проинформировал министр. 

Он добавил, что в части предложений особой дифференциации между городскими и сельскими учителями не было. Касательно оплаты, министр напомнил, что по поручению Главы государства, зарплату учителям необходимо повысить в 2 раза. 

«Средняя оплата педагога на данный момент 107 тыс тенге. Мы ожидаем повышение оплаты педагогам в 2020 году на 25%», - отметил глава МОН. 

Кроме того, по словам Асхата Аймагамбетова, в законопроекте предусмотрены стимулы и надбавки. Например, за категорию мастер - 50% от оклада, доплата за руководство классом и проверку тетрадей, наставничество опытных учителей над молодыми (17 тыс тенге), за степень магистра (25 тыс тенге). 

В рамках повышения статуса законопроектом будут определены четкие обязанности учителей, а также штрафы за нарушения от 20 до 120 МРП. 

Что касается снижения нагрузки, министр образования признал отчетность никому не нужной.

«Эта отчетность никому не нужна. Честно говоря, ни у кого нет ни физических, ни временных ресурсов, чтобы все это проверять и обрабатывать», - отметил Аймагамбетов. 

Следует сказать, что согласно нормам ОЭСР стандартное количество часов должно быть всего 38 часов в неделю.

«Нынешняя ситуация - около 50 часов нагрузки. Предлагаемые нормы в рамках законопроекта направлены на снижение количества часов и доведения количества до 38 часов согласно стандартам ОЭСР за счёт снижения количества отчетности и отмены несвойственных учителям функций», - резюмировал министр. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана поручил поднять статус педагога и повысить оплату учителям в 2 раза.

 

 

Все новости