Более 118 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца
С января по апрель 2020 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 94 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 24,6 млрд тенге. передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
В апреле 2020 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 24,1 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,2 млрд тенге.
По состоянию на 1 мая 2020 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 530,5 тыс человек, по случаю потери кормильца – 168 тыс. человек.
Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
На 1 мая 2020 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 45 480 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 36 896 тенге.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей