Бекшин: дезинфекция – основа профилактики коронавируса
«Не секрет, что основными местами заражения коронавирусом являются места с массовым скоплением людей и общественный транспорт, где происходит заражение путем близкого контакта человека к человеку, которого практически невозможно избежать. Именно поэтому было решено ограничить доступ к общественным местам на эти выходные и провести там массовую дезинфекцию. Хочу напомнить, что дезинфекция является основой профилактики коронавируса, и в это понятие также входит соблюдение личной гигиены, частое мытье рук, проведение влажной уборки дома с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений», – объяснил Жандарбек Бекшин.
Таким образом, Жандарбек Бекшин снова призвал горожан соблюдать меры профилактики и подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в большей мере зависит от самодисциплины горожан. Главной задачей всех противоэпидемиологических мер является прерывание цепочки заражений. Он также отметил, что ранее введенные ограничительные меры сохраняются, и этот комплекс мер позволит снизить риски массового заражения людей.
Напомним, необходимо продолжать соблюдение следующих мер профилактики:
- тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с окружающими;
- исключить при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
- использовать одноразовые медицинские маски в общественных местах, меняя их каждые 2-3 часа;
- воздерживаться от посещения общественных мест (ТРЦ, спортивные и зрелищные мероприятия, общественный транспорт в час пик и др.);
- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены и посудой;
- избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с признаками коронавирусной инфекции;
- дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
При подозрении на COVID-19 необходимо самоизолироваться, надеть маску, меняя ее каждые 3 часа. При ухудшении самочувствия и повышении температуры тела позвонить в поликлинику, сообщить о своем состоянии и жалобах и строго следовать рекомендациям врача. В случае ухудшения состояния в ночное время нужно вызвать скорую помощь. Также следует минимизировать контакты с людьми, особенно с признаками заражения, при кашле и чихании пользоваться одноразовыми салфетками и прикрывать рот, провести в помещении влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и частым проветриванием.
При наличии вопросов жители Алматы могут позвонить по номерам 1406 или 1308 (OpenAlmaty).
-
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Развитие человеческого капитала является ключевым условием повышения качества жизни населения – аким ВКО -
Денежные доходы жителей РК не снизились, несмотря на пандемию – исследование -
СНГ предстоит пересмотреть экономические связи с акцентом на промышленную кооперацию – Токаев -
Как проходит вакцинация против коронавируса и гриппа в Казахстане -
В Казахстане обнаружен новый штамм коронавируса «Eta» -
Повышение зарплат врачам сократит дефицит медицинских кадров – Тимур Муратов -
Выпускники магистратуры зарабатывают больше бакалавров – эксперты -
Covid-19: динамика распространения коронавируса и статистика вакцинации в мире -
Послание Президента задает четкий вектор законотворческой работы – депутаты -
Конституция – это надежный гарант нашей Независимости - Президент РК -
Вакцинация и своевременное обращение помогли мне перенести КВИ намного легче – представитель АНК -
Что является основанием для проведения национальной переписи населения? -
В нашей стране любая дискриминация жестко пресекается – Абаев об ущемлении русского языка -
Для маркировки табачной продукции достаточно установить бесплатное приложение «Naqty Sauda» – Минфин РК