«Бедные, но благополучные» – Даурен Абаев охарактеризовал поколение казахстанской молодежи
Согласно социологическим замерам МИОР РК, молодежь, рожденная после 1995 года – поколение Z в Казахстане коррелирует с общепринятым представлением о поколении Z во всем мире и характеризуется высоким уровнем потребления цифровых услуг, нетрадиционным отношением к труду и деньгам. Об этом сказал министр информации и цифрового развития РК Даурен Абаев, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«В целом, демографическая картина хорошо отражает процесс межпоколенческого транзита, который с разной скоростью происходит во всем мире. Речь идет о смене ценностных установок и мировоззренческих характеристик, определяющих границы между поколением Y (от 1981 до 1995) и поколением Z (после 1995 года). В целом, наши социологические замеры коррелируют с общепринятыми представлениями о поколении Z - молодежи, рожденной после 1995 года», - сказал министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
По словам министра, для молодежи Z характерен высокий уровень потребления цифровых услуг.
«Их отношение к труду, деньгам и досугу значительно отличается от традиционного. Например, они больше склонны к выполнению работы на дому, для них большое значение имеют миссия и ценности работодателя, они более мобильны и склонны чаще менять место проживания. Зарубежные социологи отмечают, что в абсолютном выражении это бедное поколение, но одно из наиболее благополучных. Такой вот парадокс – бедные, но благополучные», - отметил спикер.
Он добавил, что несмотря на то, что поколение Z в сравнении с предыдущими не имеет в собственности недвижимости или автомобиля, молодые люди этого поколения могут позволить себе съем комфортных апартаментов и пользуются различными приложениями, а вместо откладывания средств на «черный день» предпочитают путешествовать «дикарями» по всему миру.
Абаев отметил, что данные социологические исследования были учтены при составлении Дорожной карты проведения Года молодежи в Казахстане.
Напомним, в целях систематизации всех мер для молодежи была создана Дорожная карта Года молодежи, состоящая из 89 пунктов. По данным МИОР РК, на сегодняшний день 13 из 89 пунктов завершены. Остальные 76 – на стадии реализации и имеют срок окончания 2020-2021 годы.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
По каким профессиям прекращено обучение в колледжах Казахстана -
Сколько денег инвестировано в обрабатывающую промышленность Казахстана -
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Свод принципов Елбасы: «Семь столпов государственности» -
Безбарьерная среда: адаптация объектов и интерактивная карта доступности -
Доля местного содержания в госзакупках: механизмы защиты отечественных производителей и новые проекты -
Рост киберпреступности: способы хищений и меры по их предотвращению