«Баспана» погасила обязательства по первому запуску своих облигаций
Первичное размещение облигаций состоялось в октябре 2018 года по средневзвешенной ставке 9,59% годовых, передает Strategy2050.kz.
АО «Ипотечная организация «Баспана» сообщает, что своевременно и в полном объеме осуществила погашение на общую сумму 20 897 222 222,22 тенге по первому выпуску своих облигаций, в том числе основного долга - 20 000 000 000,00 тенге и купонного вознаграждения - 897 222 222,22 тенге.
«В соответствии с графиком следующее погашение состоится в конце 2019 года на общую сумму 32, 550 млрд тенге», - сообщается в пресс-релизе.
Напомним, что дочерняя структура Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) – АО «ИО» Баспана» была создана как финансовый институт развития ипотечного кредитования. Компания занимается привлечением средств через фондовый рынок за счет выпуска облигаций и выкупа ипотечных портфелей у банков второго уровня. На сегодня через фондовый рынок «Баспана» уже разместила облигаций на общую сумму в 198, 6 млрд тенге.
Финансовая модель «размещение облигаций - выкуп ипотечного портфеля» позволяет развивать жилищные программы «7-20-25» и «Баспана Хит» без привлечения государственных бюджетных средств. На текущий момент 85% проданных облигаций «Баспаны» приобретены частными инвесторами – банками второго уровня, страховыми компаниями, компаниями по управлению капиталом и брокерскими организациями.
В целом, разработанная НБРК финансовая модель «Баспаны» на сегодня доказала свою состоятельность. С одной стороны, казахстанцы получили возможность покупки жилья в ипотеку по сниженным ставкам, с другой стороны, государство освобождено от субсидирования, а инвесторы имеют гарантированную высокую доходность.
Кроме того, это позволило банкам второго уровня увеличить свои доли ипотечного кредитования. Если в период с 2015 по 2017 годы средний объем кредитования по ипотеке коммерческими банками составлял 250 млрд тенге в год. То в 2018 году с запуском жилищных программ «7-20-25» и «Баспана Хит» ипотечное кредитование банков достигло 520 млрд тенге, а за 8 месяцев 2019 года - порядка 508 млрд тенге.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей -
Внешняя политика РК: достижения и перспективы -
По каким профессиям прекращено обучение в колледжах Казахстана -
Коронавирус в мире: антирекорды по количеству заболевших и возвращение к строгим локдаунам -
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Цены, дефицит и поставка угля: ответы на актуальные вопросы казахстанцев -
Свод принципов Елбасы: «Семь столпов государственности» -
Безбарьерная среда: адаптация объектов и интерактивная карта доступности -
Рост киберпреступности: способы хищений и меры по их предотвращению -
Какую помощь оказывают НПО в развитии гражданского общества страны