Айдар Арифханов пригласил голландских бизнесменов на заседание Бернского союза в Нур-Султан
Председатель Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдар Арифханов принял участие в пятом казахстанско-нидерландском бизнес-форуме, прошедшем 30 октября т.г. в г.Гаага в рамках официального визита Премьер-министра РК в Королевство Нидерландов, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НУХ «Байтерек».
Бизнес-форум собрал топ-менеджеров крупнейших компаний, среди которых нефтегазовая компания «Royal Dutch Shell», агрокомпания «Farm Frites BV», «IKEA», «Bitfury» (входит в список 50 финтех-компаний Forbes), «SUEZ GROUP» (одна из крупнейших коммунальных компаний в Европе), мировая консалтинговая компания «Schneider Group» и другие.
Выступая на форуме, Айдар Арифханов ознакомил его участников с деятельностью холдинга «Байтерек», который имеет в своей структуре 11 дочерних организаций. Они предлагают широкий спектр инструментов поддержки предпринимателей: от инвестиционной фазы до поддержки экспорта готовой продукции; от субсидирования ставки вознаграждения до гарантирования кредитов, а также оказывает помощь в подготовке проектной документации, экспертизы проекта и содействует в поиске партнера.
Подробно глава Холдинга остановился и о мерах по привлечению иностранных инвестиций в Казахстан.
« Холдинг «Байтерек» проводит активную работу по привлечению иностранных инвестиций. За последние три года мы привлекли внешних инвестиций на сумму 3 млрд долларов США, работая с такими банками, как Deutsche Bank, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Государственный Банк Развития Китая, JP Morgan Chase и другие. Мы готовы к налаживанию тесного сотрудничества с голландскими компаниями по проектам, как на территории Казахстана, так и за рубежом. Также готовы оказать содействие по вхождению их на наш рынок», - отметил Айдар Арифханов.
Помимо этого, он пригласил участников форума на собрание Бернского союза, который пройдет в городе Нур-Султан в следующем году.
«Наша дочерняя компания АО «ЭСК «KazakhExport» является членом Бернского Союза и Aman Union – Ассоциаций крупнейших экспортно-кредитных агентств мира. В 2020 году KazakhExport, как председатель Бернского союза, будет принимать в городе Нур-Султан собрание Бернского союза. Поэтому мы будем рады видеть среди гостей голландские банки и институты развития вашей страны», - сказал глава холдинга «Байтерек».
В завершение спикер отметил, что холдинг «Байтерек» заинтересован в привлечении долгосрочных инвестиций в инфраструктуру и индустриальные проекты.
«Мы рады приветствовать голландские компании в Казахстане и готовы со-финансировать совместные проекты и инициативы. К примеру, сегодня утром казахстанская компания «K-Agro» и голландская «Farm Fries» подписали соглашение о создании предприятия в Казахстане по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке. Холдинг готов рассмотреть возможность обеспечения финансирования данного проекта через дочерние компании АО «Банк Развития Казахстана» и АО «БРК-Лизинг», - заключил он.
Отметим, что Нидерланды являются инвестором «номер один» по объему инвестиций в экономику Казахстана и одним из ведущих торговых партнеров Казахстана в ЕС. По данным Национального Банка РК валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан с 2005 по 2018 год составил более 85 млрд долларов США, за первое полугодие 2019 года эта цифра составила 3,4 млрд долларов США.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей