«Астана Балет» представит шедевр мирового балета в Павлодаре
«Астана Балет» выступит в Павлодаре с программой из трех одноактных балетов. Гастроли театра пройдут 1 и 2 ноября во Дворце культуры имени Естая, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу театра.
В эти дни впервые на павлодарской сцене будет исполнена знаменитая «Серенада» Джорджа Баланчина – основателя американского балета. «Единственный сюжет балета — музыка серенады, если угодно — это танец при луне», — так хореограф представил свой балет на музыку Чайковского, устав от расспросов о скрытом смысле спектакля. Он создал «Серенаду» в 1934 году, взяв за основу урок в балетном классе. И все основные сюжетные ходы: опоздание балерины, падение на сцене – Баланчин заимствовал у учениц во время репетиций.

Премьера в Нур-Султане состоялась в 2017 году в сотрудничестве с Фондом Баланчина, и в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа. Сегодня «Астана Балет» является единственным театром в Центральной Азии, обладающий правом ставить на своей сцене балеты Джорджа Баланчина.
Во втором отделении павлодарской публике покажут одноактные постановки бразильского хореографа Рикардо Амаранте - «Love Fear Loss» и «A Fuego Lento».
«Love Fear Loss» (Любовь Страх Потеря) – это три чувственных дуэта на музыку Эдит Пиаф, рассказывающие о жизни французской певицы. Каждая часть повествует о различных этапах отношений: зарождение любви, трудности во взаимоотношениях и горечь потери.

«A Fuego Lento», что в переводе означает «медленный огонь» - это балет с элементами бразильской самбы и танго на музыку великих аргентинских композиторов. За неудержимую энергетику и харизму этот балет одинаково любим как артистами, так и зрителями. «A Fuego Lento» входит в программу каждых гастролей театра: он был представлен на сцене Королевского театра Ковент-Гарден (Лондон), Линкольн-центра (Нью-Йорк), Гримальди Форум Монако (Монте-Карло) и др.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей