В этнодеревне Усть-Каменогорска проходит фестиваль «Под единым шаныраком»
В ее работе принимают участие делегаты домов дружбы области - члены и руководители этнокультурных объединений, депутаты Парламента РК, руководители политпартий, профсоюзов, религиозных объединений и НПО.
Этнодеревня расположена в большом левобережном музейном комплексе и представлена настоящими этническими усадьбами. Утром здесь открылся фестиваль «Под единым шаныраком». В красочных костюмах, с угощением, песнями и плясками восточноказахстанцы встречают гостей праздника.
Впечатлениями от фестиваля поделился заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов: «В регионе сегодня проходит крупнейший, масштабный форум дружбы народов Восточно-Казастанской области. Впечатления от увиденного в этнодеревне - потрясающие. Увидели только часть всей территории комплекса из 46 гектаров земли, где расположены все составляющие этнических корней народов региона».
На вопрос, что будут обсуждать в регионе члены Ассамблеи, Е.Тугжанов ответил, что здесь будут рассмотрены вопросы реализации поручений председателя Ассамблеи народа Казахстана Н.Назарбаева, данные им на 20-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. По сути, сегодня именно из Усть-Каменогорска дается старт выполнению озвученных в Астане задач.
«Мы детально обсудим на региональном уровне те вопросы, которые обсуждались на юбилейной сессии в Астане, - развитие региональных Домов дружбы и создание общественных советов по реализации поставленных задач. Как вы знаете, один из вопросов, обсужденных на 20-й сессии в Астане, - Концепция развития Ассамблеи до 2020 года, и одним из главных ее составляющих является общественное согласие», - подчеркнул Е.Тугжанов.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей