Туризм в Казахстане: молодежь отправилась в путешествие по стране
В рамках проекта «Jastar Kerueni» 680 молодых людей отправились в путешествие по нашей стране по 7 направлениям. В течение 4-х дней они будут посещать культурно-исторические памятники и сакральные места в регионах.
«Всего предусмотрено 7 направлений для ознакомления участников с культурно-историческим наследием регионов Казахстана. Точкой отправки и местом сбора послужит столица Нур-Султан, откуда 680 отобранных участников поедут в Уральск, Шымкент, Туркестанскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую области, Павлодар и в Караганду», — проинформировал и. о. председателя конгресса молодежи Тохтар Болысов на торжественной церемонии запуска проекта «Jastar Kerueni» в Нур-Султане.
Он отметил, что каждое направление имеет амбассадора в лице популярного блогера, телеведущего или вайнера. Участники и амбассадоры отбирались по определенным критериям.
«Амбассадоры отбирались по популярности, поскольку одними из индикаторов эффективности проекта, которые согласованы с ЦПГИ, поддержавших проект, являются рекомендации по развитию туризма от участников и организаторов проекта, а также охват аудитории по средствам СМИ и социальных сетей. Поэтому аудитория амбассадоров имеет значение с целью большего охвата и продвижения внутреннего туризма среди молодежи», — сказал Тохтар Болысов.
Нужно сказать, что среди участников проекта объявлен конкурс на лучший пост о прохождении туристической недели, который будет отмечен ценным подарком.
Главным критерием, по которому отбирались участники проекта послужила социальная активность кандидата.
«Нам не важно было какого уровня активность эта будет. Возможно, молодой человек организовал мероприятие на уровне школы и тем самым внес свою лепту в развитие своего региона, а возможно создал проект. Главное, что он уже является тем человеком, у которого есть желание развивать, делать вклад», — сказал спикер.
Участница проекта, студентка третьего курса Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Жамиля Суякбаева работает в волонтерском клубе СКО. В числе активных волонтеров была отобрана в качестве участника проекта «Jastar Kerueni» для поездки в Западно-Казахстанскую область.
«Для меня это большая честь, я давно хотела посетить именно Западно-Казахстанскую область. От проекта ожидаю увидеть красоты нашей земли, проникнуться, посмотреть достопримечательности региона и познакомиться с историей воочию. К тому же, это прекрасная возможность познакомиться и обменяться опытом с другими участниками проекта. В целом – это мое развитие, считаю, что проект внесет вклад в становление меня как личности», — сказала она на слете молодежи.
Она добавила, что не собирается останавливаться и в планах посетить Алматинскую и Восточно-Казахстанскую области.
На вопрос было ли волнительно отправляться в путешествие, волонтер с полуторагодовым стажем сказала, что привыкла к полевым условиям и отметила, что ее поддержали родители.
Как отметил и.о. председателя конгресса молодежи, участников сопровождают медицинские специалисты и представители МВД для обеспечения здоровья и безопасности участников.
Напомним, проект «Jastar Kerueni» проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи. 1500 заявок на участие в проекте «Jаstar Kerueni» поступило в Конгресс молодежи Казахстана – организатор проекта, который выиграл грант на проведение проекта в Центре поддержки гражданских инициатив на сумму в 203 млн тенге. Из 1500 заявок было отобрано 680 участников в возрасте от 16 до 29 лет.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей