Как привлечь инвестиции в Казахстан? Разработаны новые механизмы
Координационный совет по привлечению инвестиций
Прямые иностранные инвестиции в несырьевые секторы, как сообщил министр финансов Алихан Смаилов, не достигают и 5% от общего объема.
«Произведен детальный анализ существующих механизмов, определены узкие места, обозначены причины неэффективности текущей деятельности. На данный момент отсутствует общая координация действий и кооперация госорганами и другими между инвестагентами. Формированием инвестклимата занимаются министерства, нацкомпании, акиматы и другие. Но все они действуют разобщено. Не используются уникальные для нашего региона инструменты, созданные в МФЦА. Нет достаточного количества привлекательных проектов, оформленных и представленных в понятном для мирового инвестсообщества формате», - сказал Смаилов.
Он подчеркнул, что работа по продвижению инвестиционного имиджа страны за рубежом еще далека от должного уровня.
«Системные недочеты необходимо решать кардинальным пересмотром существующей архитектуры по привлечению инвестиций», - считает министр.
Вместе с тем, как сообщил первый заместитель Премьер-министра, рабочей группой был выработан новый подход в работе по привлечению инвестиций.
«Краеугольным камнем новой архитектуры будет Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством Премьер-министра РК. За ним на законодательном уровне будут закреплены полномочия по предоставлению особых условий реализации стратегических инвестиционных проектов. МФЦА будет определен единым центром по координации работы по привлечению инвестиции и продвижению инвестиционного имиджа Республики Казахстан. Он станет Региональным инвестиционным хабом», - рассказал Алихан Смаилов.
Он добавил, что АО «Kazakh Invest» будет передан в доверительное управление администрации МФЦА. Будет создана единая информационная система формирования и сопровождения проектов («Фабрика Проектов»)
Как будут продвигать проекты в рамках новой архитектуры
На первом этапе – централизованный сбор всех потенциальных инвестпроектов в Региональном инвестиционном хабе («Фабрике проектов»).
На втором этапе – обработка и анализ проектов на базе «Kazakh Invest» с привлечением экспертов МФЦА и консультантов. Приведение проектов в понятные для иностранных инвесторов форматы.
Третий этап – продвижение готовых, «упакованных» проектов, используя имеющиеся каналы МФЦА и инфраструктуры МИДа.
Четвертый этап – заключение контрактов на базе Инвестиционного хаба с использованием юридической инфраструктуры МФЦА.
Международный финансовый центр «Астана», в свою очередь, призван стать региональным центром по привлечению инвестиций. Для обеспечения деятельности МФЦА установлен особый правовой режим: принят Конституционный закон, деятельность инвесторов регулируется английским правом. На сегодня для инвесторов уже предусмотрены благоприятные условия: независимое регулирование, работа суда и Международного арбитражного центра соответствует мировым стандартам и обеспечивает правовой комфорт иностранных инвесторов; созданы условия для привлечения и локализации мировых управляющих компаний суверенных фондов.
«Все эти меры гарантируют соблюдение права собственности и эффективное отправление правосудия. Это важный сигнал для иностранных инвесторов, которые могут вложить прямые инвестиции и реализовать крупные проекты, что обеспечит дальнейший рост экономики», - сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.
Для увеличения притока инвестиций на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами, где все институты развития объединены по принципу «одного окна».
«Мы должны четко понимать, что привлечение иностранных инвестиций даст развитие экономики и позволит нам решить вопрос качества жизни населения, создания новых рабочих мест и решения социальных вопросов. Важно, чтобы акиматы переформатировали свою работу с инвесторами и подключились к новому алгоритму привлечения инвестиций», — сказал Премьер-министр РК Аскар Мамин.
Напомним, валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан по итогам 2018 года вырос на 15,8% и составил 22,4 млрд долл США.
Лариса Дмитрюк
Читайте также:
Токаев: Инвестиции - основа экономического роста и благополучия регионов
Как Правительство и Нацбанк будут координировать экономику Казахстана
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей