• Главная
  • Новости
  • Микрокредитование в Казахстане идет недостаточными темпами - Ашимбаев

Микрокредитование в Казахстане идет недостаточными темпами - Ашимбаев

21 декабря, 2018 10:56
Партия «Нұр Отан» сформирует трехуровневую систему контроля за исполнением поручений Президента Казахстана, заявил заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев на совещании в Центральном аппарате партии по обсуждению ряда проблемных вопросов в сфере ЖКХ, тарифообразования, микрокредитования и обеспечения доступным жильем. Подробнее, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев подчеркнул, что контроль за эффективной реализацией ключевых мер, изложенных в Послании, Глава государства возложил на партию «Нұр Отан». В этой связи планируется существенно изменить подходы и формат своей работы. В настоящее время формируется трехуровневая система контроля. Мониторинг исполнения поручений Президента будет осуществляться с участием первичных партийных организаций, филиалов, Центрального аппарата и всего депутатского корпуса.

«Недостаточными темпами идет освоение денежных средств по программе микрокредитования, особенно в городах страны. На 1 декабря микрокредиты в городах получили лишь 1000 человек. Самые низкие показатели у Атырауской области – 13 человек (23,7% от плана), Павлодарской области (14,3%) и г.Астана – 31 человек (26,6%). Нужно эти вопросы поднимать, ставить перед Фондом развития «ДАМУ» и Министерством национальной экономики, принимать системные меры, чтобы решать вопросы микрокредитования. Мы видим, что показатели очень низкие. Почему мы замалчиваем, что сегодня фактически не исполняется поручение Главы государства по выдаче микрокредитов для городского населения? В городах большая доля МСБ. Многие хотели бы воспользоваться этими льготными кредитами», - подчеркнул Ашимбаев.

Также он посетовал на отсутствие системной работы местных исполнительных органов в сфере субсидирования первоначального взноса по программе «7-20-25» для отдельных категорий граждан. Эту инициативу Главы государства первый зампред партии назвал «уникальной возможностью для обеспечения доступности жилья».

«Мы не видим исполнения поручений Президента страны по субсидированию местными исполнительными органами первоначального взноса для отдельных категорий граждан. Создается впечатление, что нет общего подхода и каждый регион разрабатывает свои схемы. Эти вопросы на уровне Правительства должны активно решаться, - заявил Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем, в части реализации Послания первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» остановился на проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и тарифами на коммунальные услуги, отметив необходимость пересмотра формата работы партии в этом направлении и выстраивании совместно с фракциями партии в Мажилисе и маслихатах соответствующего мониторинга ситуации в сфере ЖХК и ограничению тарифов естественных монополистов.

В завершение встречи Маулен Ашимбаев поручил активизировать работу и поставил ряд задач по дальнейшей эффективной организации качественного контроля за реализацией Послания и Пяти социальных инициатив Президента.

Кайрат Жандыбаев

Фото: пресс-служба партии «Нұр Отан»

Все новости