Посол Украины: Послание казахстанского лидера служит хорошим примером
«Повышение благосостояния казахстанцев - эта главная цель государственной политики говорит сама за себя. Послушав выступление Нурсултана Назарбаева, задумываешься над теми глобальными проблемами, на решение которых нацеливает Президент властные структуры и весь народ Казахстана. Послание Президента РК – очень интересный документ, мы взяли его для серьезной проработки, потому что это как раз пример, когда Глава государства, думает о перспективе своего народа и своей страны. Я это приветствую и должен сказать, что это хороший пример для подражания», - сказал посол Украины.
В. Цибух также отметил, что Послание Президента РК носит очень конкретный характер.
«В нем все четко расписано, нет размытых задач, а только конкретные цели, поставленные перед органами управления и Парламентом. Также очень отрадно, что в Послании отражены и экологические аспекты. По этому поводу у нас есть наработки, которыми мы хотим обмениваться с Казахстаном. К примеру, конституция земли - это правило жизни для всех народов, в том числе в экологическом плане прежде всего, и она несколькими президентами Украины выдвигалось в ООН, но к сожалению, до сих пор не живет. А ученые наши и экологическая организация за это дело борются. И вот то, что сказал Президент Назарбаев, это еще раз показывает пример, что мы на правильном пути», - отметил Цибух.
Он также добавил, что у Казахстана большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии и в целом перехода к модели «зеленой» экономики.
«Сегодня цель Казахстана к 2050 году перейти на 50% к ВИЭ – это сверх сложная задача, но у вас есть все, чтобы ее осуществить. Понимаете, мы все не стоим на месте, если задуматься о прошлом, 10 лет тому назад многих разработок и близко не было, к примеру, электромобили — это только мечта была. Сегодня они у нас уже активно используются, уверен, что и в Казахстане по этому пути идут, поэтому эти разработки нам известный и мы делимся. Наши ученые не молчат, они заинтересованы, чтобы продвигать свои идеи, мы хотим сотрудничать и обмениваться идеями, ведь сообща мы все сможем достигать поставленных целей быстрее и качественнее. Мы совместно с украинской академией наук передали список с нашими разработками казахстанской ассоциации экологических организаций, будем обмениваться и наращивать опыт. Надеюсь, что сбудутся мечты многих ученых и разработчиков. Я уверен, что все меры будут реализованы, и граждане нашей и вашей страны могут быть уверены в своем чистом будущем», - отметил Цибух.
Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился 5 октября с ежегодным Посланием народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», в котором обозначил актуальные вопросы социально-экономического развития страны и задачи по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.
Кайрат Жандыбаев
-
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Сохранение биоразнообразия редких птиц: причины гибели и что делать -
Какую защиту предлагает новая редакция закона о правах потребителей -
Закон о защите животных: правовое регулирование, обязательное чипирование и ужесточение ответственности -
Биржевая торговля: новые требования и создание конкурентной среды -
Обязательный учет квоты при распределении депутатских мандатов: законопроект вынесен на обсуждение -
Снижение нагрузки на фонд оплаты труда и единый платеж для МСБ. Как будет проходить реформа -
Повышение зарплат врачам сократит дефицит медицинских кадров – Тимур Муратов -
Послание Президента: как нужно развивать государственный язык в Казахстане -
Почему Послание имеет наиболее выраженный социальный блок рассказали эксперты -
Послание-2021: эксперты клуба «Sarap» обсудили инициативы Послания Главы государства -
Послание Президента задает четкий вектор законотворческой работы – депутаты -
Послание Президента РК 2021: повышение заработной платы, строительство АЭС и цены на продукты -
День органов нацбезопасности РК: безупречно служить Родине -
Закон о митингах. Что изменилось за год