Экология Казахстана: методы и технологии обеспечения водой

25 августа, 2018 10:13
В поддержку проводимой в республике политики по совершенствованию системы управления водными ресурсами, Делегация ЕС в Казахстане совместно с ПРООН, ЕЭК ООН и Комитетом по водным ресурсам МСХ РК реализуют проект «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики», одной из целей которого является содействие в создании системы устойчивого водопользования в стране. Подробнее об этом, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.

В Казахстане вопрос водообеспеченности является одним из приоритетов национальной безопасности, а угроза дефицита воды и неэффективное управление рассматриваются как основные препятствия для устойчивого экономического роста и социального развития страны. 

Таким образом, демонстрация экологически чистых методов и технологий, которые позволяют собирать дренажные воды в сельских районах и использовать их экономически выгодным образом, были представлены в пилотном проекте «Эффективное управление водной инфраструктурой в регионах» на примере села Акши Енбекшиказахского района Алматинской области.

Реализованный пилотный объект позволил обеспечить порядка 1000 детей образовательных учреждений села Акши питьевой и горячей водой.  Установка обратноосмотической очистки воды фильтрует воду от примесей, химических соединений, болезнетворных бактерий и вирусов. Дети получают очищенную и обогащенную необходимыми минералами воду. Водонагревательная гелиоустановка позволяет обеспечивать детей горячей водой за счет солнечной энергии круглый год, покрывая 70 % общей потребности.

Для снижения уровня потребления водных ресурсов и снижения сточных вод у источника образования были установлены водосберегающие технологии. С целью повторного использования водных ресурсов в школе внедрена система биологической очистки, которая очищает и аккумулирует сточные воды в прудах-накопителях. Обработанная вода направляется на полив зеленых насаждений и овощных культур в тепличном комплексе.

Помимо этого, в рамках пилотного проекта была реконструирована коллекторно-дренажная сеть, (4,7 км)  что позволило снизить риски затопления территории площадью 122 га и зданий села Акши, решив насущную проблему, знакомую многим сельским жителям в Казахстане.  Исправную работу отреставрированной дренажной сети  обеспечили через привлечение общественности к управлению сельской водной инфраструктурой.

Так, внедренная в селе Акши бизнес-модель, предусматривает финансирование поддержания дренажной сети за счет частного капитала. Привлечение таких инвестиций в рамках проект осуществилось путем мобилизации местных жителей в водный кооператив «Жарсу фермерлерi» и поддержки создания кооперативом тепличного бизнеса на прудах-накопителях, часть доходов которого будет направляться на содержание дренажной сети.  

«Продемонстрированная в рамках проекта бизнес-модель позволила обеспечить эффективность вложения бюджетных средств в реконструкцию водной инфраструктуры, когда ответственность и финансирование ее дальнейшего функционирования обеспечивается за счет привлечения местного сообщества», – сказал постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура.

Таким образом, внедрение 5 прогрессивных «зеленых» технологий и инновационной бизнес-модели позволили  обеспечить доступ к чистой питьевой и горячей воде сельским жителям, создать условия для сокращения сточных вод у источника образования, обезопасить село от угрозы подтопления путем реконструкции коллекторно-дренажной системы, внедрить систему повторного использования очищенных сточных вод на орошение, а также апробировать бизнес-модель по финансированию эксплуатации дренажной сети за счет средств кооператива местных жителей.

«Мы считаем и признаем Казахстан как очень важного стратегического партнера в будущем развитии. И работа в регионах является ключевым элементом нашей стратегии. Наши планы - работать с регионами, в том числе с Алматинской областью, в новом формате через различные банки развития. Данный проект, реализованный при финансовой поддержке ЕС, является успешным примером реализации проекта в сфере зеленой экономики», – отметил глава отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в РК Йоханес Стенбаек Мадсен.

В целом, Проект продемонстрировал практическое применение современных «зеленых» технологий и подходов в сфере рационального использования водных ресурсов и эффективного управления водной инфраструктурой в регионах. Данный опыт может быть использован в качестве «готового» решения для достижения целей аграрно-индустриального развития Казахстана.  

Кайрат Жандыбаев

Все новости