Модернизация eGov.kz увеличит список услуг на портале

21 мая, 2018 16:32
Оператор единой транспортной системы государственных органов АО «Национальные информационные технологии» сопровождает 296 интернет-ресурсов ГО, и отвечает за безопасное хранение информации государственных баз данных. На сегодняшний день осуществлено взаимодействие между 157 информационными системами с более 1200 интеграций внутри этих систем. Об итогах деятельности АО «НИТ» за 2017 год и о запланированной работе на 2018 год читайте в обзорном материале ИА «Strategy2050.kz».

АО «НИТ» - это крупная компания, которая представлена во всех областях нашей страны, которая осуществляет системно-техническое обслуживание 54 информационных систем ГО (в том числе 13 региональных), 8 систем МИО. Фронтовая деятельность АО «НИТ» – это портал Электронного правительства или как привычнее eGov.kz, приложение mGov.kz, портал «Открытое Правительство» и Единый контакт-центр РК 1414.

Так, Председатель Правления АО «НИТ» Асет Турысов на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал, что 200 млн услуг за 7 лет оказал портал электронного правительства. Согласно статистике, за последние 8 лет, количество пользователей портала eGov.kz увеличилось в 650 раз.

«Если в 2009 году было всего 10 960 пользователей, то на сегодняшний день общее количество пользователей превышает 7 миллионов – если быть точнее, 7 058 534 человек. За 7 лет и включая 1 квартал текущего года по существующим 235 госуслугам и сервисам портала электронного правительства, гражданам было оказано около 200 миллионов услуг», - сказал Асет Турысов.

В 2017 году через платежный шлюз электронного правительства было проведено около 2 миллионов транзакций на общую сумму более 18 млрд тенге.

Кроме того, с марта месяца для проведения онлайн-оплаты по существующим 38 платежам больше не требуется авторизация на портале. Компания занимается сопровождением около 11 тысяч IP VPN каналов связи и более 1,7 тысяч каналов доступа к сети Интернет.

Глава компании рассказал, что АО «НИТ» запустило Telegram-бот @EgovKzKenesBot.

«Он позволит получать 4 самые популярные услуги посредством SMS. Это адресная справка, справка об участии физического лица в других юридических лицах, справка о несудимости, справка о наличии или отсутствии недвижимости. Для его использования необходимо иметь регистрацию в базе мобильных граждан, то есть привязать номер своего телефона к профилю портала eGov.kz. В ближайшем будущем планируется расширение этого списка. Также имеется возможность сохранить полученные справки на телефон и/или отправить на свой email», - пояснил Асет Турысов.

Также по его информации, в ближайшее время компанией запланирован редизайн портала eGov.kz и pki.gov.kz. так, дальнейшая модернизация портала eGov.kz, увеличение списка композитных услуг, доступных по принципу «одного окна» – одна из приоритетных задач компании в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». 

Немаловажно, что представителям АО «НИТ» удалось добиться снижения нагрузки на процессор и на оперативную память в 2 раза.

«С декабря 2017 года по март 2018 года по Интернет-ресурсам государственных органов (МЗ РК, МИК РК, МИР РК, АДГС РК, КНБ, МНЭ РК) было зафиксировано 17 инцидентов. После положительных результатов, достигнутых при проведении сравнительного нагрузочного тестирования с одновременным запуском ПО Xenu, было решено сменить платформу прикладного ПО с Apache на Nginx. Удалось добиться снижения нагрузки на процессор и на оперативную память интернет-ресурса госорганов в 2 раза», - сказал Председатель Правления АО «НИТ».

В ходе пресс-конференции также стало известно, что в настоящее время прорабатывается вопрос о реализации возможности продления срока действия ЭЦП до 3-х лет, вместо 1 года. Срок действия ЭЦП на защищенных носителях - удостоверение личности, Казтокен, eToken - будет продлен до 3-х лет. Кроме того, теперь гражданам будет приходить напоминание о том, что срок действия ЭЦП заканчивается. Реализован сервис по отправке СМС-уведомлений о приближении истечения срока действия ЭЦП. Пользователю будет приходить 3 уведомления - за 1 месяц, за 1 неделю и за 1 день до истечения срока действия ключей ЭЦП.

«С марта месяца граждане могут без авторизации и применения ЭЦП оплатить госпошлины и сборы, а также пополнить кредитные и депозитные счета АО «Жилстройсбербанк», т.е. для проведения онлайн-оплаты по существующим 38 платежам больше не требуется авторизация на портале», - уточнил глава компании.

А вот получить ЭЦП будет можно будет только в ЦОНе, хотя вопрос о возможности получения ЭЦП онлайн без посещения ЦОНов тоже рассматривался – были свои «за» и «против» выдачи ЭЦП без посещения гражданами ЦОНов.

«Если мы исключим посещение ЦОНа, то злоумышленники смогут может получить ЭЦП за вас. Это сделано в целях безопасности самих граждан. Поскольку онлайн получение ЭЦП создает возможные риски того, что за вас кто-то подаст заявку, получит ЭЦП и подпишет какой-либо документ. Идентификация гражданина сейчас необходима», - подчеркнул Асет Турысов.

 Добавим, что АО «НИТ»-ом, в рамках реализации госпрограммы «100 конкретных шагов» (94 и 96 шаги), был внедрен Портал «Открытое Правительство», который обеспечивает свободную и открытую взаимосвязь Правительства с населением нашей страны, и сегодня мы ведем техническое сопровождение, то есть  компания отвечает за работоспособность всех пяти компонентов, в которых размещены:

2828 наборов открытых данных;  
25 492 проекта НПА (нормативно-правовых актов);
26 357 бюджетных программ и 7 408 материалов об их исполнении (аудит + фин. контроль);
63 бюджетных отчетов государственных органов.

 

За 5 лет только в раздел «Открытый диалог» поступило более 221 тысячи обращений, из которых на 88% госорганами были предоставлены ответы. В рамках реализации государственной программы Цифровой Казахстан с января 2018 г. нами было проведено обучение 520 госслужащих для более качественной работы с порталом.

Гультай Хасенова

Все новости