В Шымкенте обсудили вопросы молодежной политики
Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев в приветствии IV съезду молодежного крыла «Жас Отан» призвал молодежь к всестороннему развитию: заниматься спортом, искусством, изучать иностранные языки, познавать богатое наследие отечественной и мировой литературы, и самое главное – стремиться стать профессионалами мирового уровня.
Госсекретарь отметила, что сегодня в стране реализуются Третья модернизация, «Пять социальных инициатив Президента», внедряются элементы Индустрии 4.0.
«Для нас главное пробудить интерес молодежи к истории, национальной культуре, традициям. Для этого надо совместно с НПО разрабатывать молодежные проекты, открывать центры по изучению и поддержке традиционных ценностей», - сказала Государственный секретарь.
В ходе заседания с докладом выступил министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев, который отметил, что драйвером прогрессивных реформ и преобразований должна быть именно молодежь.
«Для успешной модернизации общественного сознания именно молодежь должна целиком впитать в себя ее ценности и опираться на них в повседневной жизни. И наша с вами задача помочь им в их постижении, доносить эти смыслы в простой и доступной форме, помочь им адаптировать их под себя. Центром распространения ценностей и смыслов модернизации в подростковой и молодежной среде могут и должны стать учебные заведения и средства массовой информации», - сказал министр.
Заседание Совета прошло в формате «Open talks». Заслушаны доклады министров, акима ЮКО, руководителей молодежных объединений по вопросам формирования ценностных установок современной казахстанской молодежи и организации культурно-досуговой деятельности.
Проведены встречи членов Совета со студенческой, рабочей молодежью, молодыми предпринимателями и спортсменами Южно-Казахстанской области. Сегодня в регионе проживает более 700 тыс. молодежи или 18% от всех молодых людей страны.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» Министерством по делам религий и гражданского общества реализуется подпрограмма «Атамекен». В 2017 году завершено 1197 проектов, на 2018 год запланировано 1558 проектов.
Согласно социологическому опросу, проведенному НИЦ «Молодежь», 97% респондентов гордятся своей гражданской принадлежностью к РК, а 92,3% - считают себя патриотами.
Сегодня в регионах реализуются Планы мероприятий на 2017 – 2020 годы по организации досуга молодежи, работают свыше 8 тыс. культурно-досуговых учреждений. Так, в Алматинской области действует Центр обслуживания молодежи, который направлен на реализацию государственной молодежной политики, а в Восточно-Казахстанской области предусмотрено бесплатное посещение детьми до 18 лет всех спортивных кружков и секций госучреждений, а также предоставление 50%-й скидки для студентов.
По итогам заседания Государственный секретарь РК Г. Абдыкаликова дала ряд поручений по вопросам формирования ценностных установок для молодежи и организации досуга.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей