Мажилисмены в регионах: Пять инициатив дадут новый толчок экономике

30 марта, 2018 11:23
Президент Казахстана ежегодно призывает народ страны принимать правильные решения, говоря о том, что Казахстан стремится войти в 30-ку развитых стран. В 2018 году для продвижения в их число Глава государства выдвинул ряд инициатив, которые не только помогут войти в число развитых стран, но и повысят качество жизни казахстанцев. Для того, чтобы среди населения не было вопросов по реализации данных инициатив, депутаты Мажилиса Парламента РК проводят встречи с населением регионов, в ходе которых дают разъяснения 5 социальных инициатив Президента. О том, какую информацию получают казахстанцы от мажилисменов, читайте в обзорном материале ИА «Strategy2050.kz».

Так, депутаты Мажилиса Майра Айсина и Василий Олейник провели встречу с работниками ТОО «Волынка» в городе Абай Карагандинской области. В ходе беседы рабочие выразили интерес к деталям выполнения программ Главы государства. Говоря о перспективах, заводчане рассказали, что при выходе на проектную мощность предприятие в ближайшее время будет выпускать более 110 наименований колбасных изделий и мясных деликатесов.

«В настоящее время реализация продукции осуществляется на территории Карагандинской области и страны, но в перспективе отечественный завод намерен выйти на зарубежный рынок. Тем самым, коллектив пищекомбината готов поддержать социальные инициативы Президента», - заявили рабочие. 

Еще один карагандинский трудовой коллектив ТОО «Nova Цинк» встречал и беседовал с депутатами Мажилиса Бейбитом Мамраевым и Карибаем Мусырманом. Разговор, посвященный пяти президентским приоритетам, шел через призму будней горно-обогатительного предприятия, расположенного в сельском Шетском районе Карагандинской области.

«Интересы и сельчан, и заводчан сходятся, у которых общие интересы и общие заботы. И поэтому простые и ясные социальные инициативы Президента понятны, реальны и поддерживаются всем трудовым коллективом», - отметили участники встречи.

В свою очередь, кызылординцы на встрече с мажилисменами выразили заинтересованность в реализации президентских инициатив. Выступивший перед депутатами городского маслихата, представителями общественности и преподавателями заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко ознакомил присутствующих с результатами политических программ и социальной направленности президентских приоритетов.

Депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева рассказала о позитивном эффекте повышения статуса преподавателя, увеличении количества образовательных грантов и обеспечении студентов общежитием. Она сообщила также о новых законопроектах, разрабатываемых совместно с Министерством образования и науки, направленных на реализацию 5 социальных инициатив Президента. Кызылординцы также подробнее узнали о налоговых изменениях, государственной поддержке предпринимательства и о вопросе обеспечения жильем населения.

В свою очередь о принимаемых мерах в регионе доложил участникам встречи заместитель акима области Р. Рустемов. Наряду с этим депутаты Мажилиса провели встречу с членами областной ассамблеи народа Казахстана. В собрании участвовали также представители этнокультурных объединений, научно-экспертной группы и молодежного крыла при областной АНК.

Встреча продолжилась вопросами граждан о языках преподавания в общеобразовательных учреждениях среди учителей и учащихся, медицинском обслуживании и о возможности открытия новых транспортных сообщений. И депутаты, и представители местных исполнительных органов заверили собравшихся, что все поднятые ими вопросы будут рассмотрены.

Разъяснение Пяти социальных инициатив Главы государства депутаты проводят и среди рабочих на предприятиях и стройках столицы. Так, в производственных цехах с коллективом столичной стеклопакетной компании встретились депутаты Сапар Ахметов, Анар Жаилганова и Ахмет Мурадов. Строительная площадка ТОО «Елорда даму» стала местом разговора с рабочими депутатов Мажилиса Гульжан Карагусовой и Татьяны Яковлевой.

В беседах рабочие подчеркнули своевременность и конкретность предлагаемых Президентом шагов.

«Реализация инициатив позволит дать новый толчок экономике по разным сферам. Все индикаторы и показатели президентских инициатив проработаны и будут иметь конкретный результат», - уверены депутаты.

Социальные инициативы Президента Казахстана стали главной темой заседания Пленума Южно-Казахстанского областного совета партии «Ак жол», в работе которого приняли участие и депутаты Мажилиса Азат Перуашев и Берик Дюсембинов в ходе своего выезда в регионы. Депутаты-акжоловцы рассказали также о законотворческой работе Мажилиса и о деятельности парламентской фракции.

«Мы с воодушевлением восприняли инициативы Президента и готовы принять активное содействие в их реализации. Считаем, что строительство общежитий и доступная ипотека станут решением жилищных проблем для тысяч казахстанцев. Это еще и возможности для развития строительной отрасли, производства стройматериалов», - отметил Председатель партии «Ак жол», руководитель депутатской фракции Азат Перуашев, подчеркнув актуальность и своевременность озвученных Президентом инициатив.

Берик Дюсембинов подчеркнул важность еще одной инициативы - микрокредитования бизнеса.

Кроме того, мажилисмены разъяснили перспективы господдержки МСБ и соцсферы на встречах в селах Акмол и Акколь Акмолинской области. Депутаты Мажилиса Алия Сапарова, Сергей Симонов, Павел Казанцев, Снежанна Имашева и Михаил Чирков побывали на предприятиях компании «Шаңырақ», специализирующихся на производстве мяса птицы бройлера и растениеводстве. Сегодня на птицефабрике установлено современное оборудование, для совершенствования процесса кормозавод оснащен гранулятором и сушкой.

Участники встречи подчеркнули, что новые возможности, которые появляются благодаря инициированным Главой государства мерам социальной поддержки, могут быть использованы для дальнейшего развития производства. Особое внимание уделено вопросам кредитования, поддержки малого и среднего бизнеса. Народные избранники обсудили меры поддержки социальной сферы с работниками Центральной районной больницы, оказывающей медицинскую помощь порядка 26 тыс. аккольцам.

Напомним, 5 марта Президент РК Нурсултан Назарбаев выдвинул Пять социальных инициатив в ходе расширенного заседания палат Парламента РК. Инициативы направлены на повышение уровня жизни казахстанцев.

 

Гультай Хасенова

Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Все новости