Пять инициатив улучшат условия жизни казахстанцев – зарубежные эксперты
Генеральный директор компании «Доблоуг», Почетный консул РК в Норвегии Миккель Доблоуг считает, что эти реформы будут стимулировать развитие казахстанского общества и значительно улучшат условия жизни граждан.
Он дал комментарии на казахстанские инициативы через сравнение с норвежской моделью общества всеобщего благоденствия.
Эксперт из Норвегии отметил, что прозрачность создает доверие, доверие создает безопасность, безопасность создает богатство, богатство создает стабильность, стабильность создает уравновешивающий климат, где люди могут объединиться для достижения наилучшего для всех.
«Но в документе ничего не говорится о прозрачности, которая является самой сутью построения доверия для достижения успеха. Одним из способов установления прозрачности в Норвегии является ежегодная публикация налогового кодекса. Это делает налогоплательщиков, политиков и заинтересованные стороны ответственными, а также показывает, кто и что имеет и т. д. Кроме того, создает такую прозрачность, благодаря которой никто не сможет обмануть систему. Прозрачность облегчит дискуссию о том, как должна развиваться экономика и как следует использовать деньги налогоплательщиков. Люди платят налоги, если знают, что деньги, которые они платят, приносят им пользу. Вот почему люди в Скандинавии не имеют таких проблем, как уплата налогов», - сказал он.
Не обошел вниманием Миккель Доблоуг и инициативу по уменьшению налога.
«Уменьшение налога на процент не работает должным образом. Вам нужен прозрачный и эффективный способ налогообложения. Установите налог в размере 25% на доход, а затем получите высокий уровень вычитаемого дохода снизу, а это означает, что большинство людей не платят никаких или мало налогов. Тогда у вас могут быть разные уровни, например, 49,9% от дохода в прогрессивной системе. У вас должен быть налог на недвижимость, а это означает, что каждый платит налог на имущество, исключение - это дом, в котором вы живете. Налог на имущество может составлять от 1 до 2,5% от отмеченной стоимости всех активов», - пояснил спикер.
Вопрос о строительстве жилья для студентов, по мнению норвежского эксперта, очень хорош и абсолютно необходим, если страна должна расти и процветать.
«Разница между теми странами, которые занимают по рейтингу верхние 50 мест и низшие 50 мест в мире - это образование. Посмотрите на Азию, на страны там, где развито высшее образование. Образование - это расширение прав и возможностей, которые будут стимулировать рост при правильном использовании. Можно привести пример, как норвежское правительство использует студенческий банк под названием Statens Lånekasse. Этот банк предоставляет студентам кредит на процентную ставку, которая совпадает с инфляцией, но не больше. Вы можете брать деньги на 5 лет, чтобы покрыть еду, проживание, книги и т. д. И, может, даже купить небольшую квартиру. Кредит должен быть возвращен до того, как вам исполнится 45 лет. Это облегчает молодость и способствует доступности образования», - рассказал он.
Глава компании считает, что для создания сильного и стабильного среднего класса, нужно убедиться, что небольшие подрядчики и компании получают работу от правительства, а также прозрачность жизненно важна в этом случае.
«Разделите большие проекты на более мелкие проекты, убедитесь, что это открытый процесс подачи заявок, где каждый может участвовать и видеть, кто получил работу и т. д. Также необходимо провести аудит после того, как проект должен быть выполнен, чтобы каждый мог видеть, кто что делает, и по какой цене», - пояснил эксперт.
Он также уверен, что в Казахстане можно начать инвестиционную программу бизнес-ангел, где иностранный капитал может входить в малый бизнес, но где иностранные инвесторы оставляют себе контроль, а также нанимают предпринимателей.
«Это может регулироваться соглашением о покупке, где иностранным инвесторам гарантируется выкуп по истечении определенного периода времени», - подытожил Миккель Доблоуг.
По мнению главы Евразийского подразделения Секретариата глобальных связей ОЭСР Уильяма Томпсона, политические цели, лежащие в основе пяти инициатив, напрямую касаются благосостояния граждан.
«Если достичь поставленных целей, они будут иметь большое значение для жизни многих людей», - подчеркнул он.
Эксперт считает, что сокращение налогового «бремени» для низкооплачиваемых работников является более простым решением и представляется многообещающим, при условии, что государственный бюджет может позволить себе это.
«Отчеты ОЭСР предполагают, что меры по снижению бремени по налогам на рабочую силу и, следовательно, повышению доходов после уплаты налогов особенно эффективны для работников, которые имеют тенденцию к высокой эластичности предложения (включая молодых и пожилых работников, женщин, низкоквалифицированных работников и домохозяйств с одним родителем). Более того, снижение налоговых ставок для работников с низкими доходами может сократить региональное неравенство и принести пользу компаниям, которые используют большое количество низкоквалифицированных работников, в свою очередь принося пользу и самим работникам. Такие изменения могут также снизить неформальность рынка труда», - считает Уильям Томпсон.
Эксперт отметил, что увеличение финансирования для студентов, получающих высшее образование (как гранты, так и проживание), безусловно, приветствуется.
«Но я хотел бы обратить внимание на работу Комитета по образованию по высшему образованию в Казахстане, выводы которого предполагают, что механизм распределения грантов может быть реформирован, чтобы сделать высшее образование более доступным. Расширение грантов может предоставить хорошую возможность для более широкого доступа к высшему образованию», - пояснил он.
Газификация Астаны, по мнению спикера,конечно же, хорошее решение, с точки зрения, выбросов.
«Хотя ОЭСР подчеркивает, что мы рассматриваем газ как переходное топливо - лучше, чем уголь или нефтепродукты, но все же газ является значительным источником выбросов, поэтому мы, конечно, хотим увидеть этот переход к газу в контексте постоянной приверженности возобновляемым источникам энергии», - покомментировал Уильям Томпсон.
Социальные инициативы Президента Нурсултана Назарбаева ориентированы, прежде всего на молодое поколение, сказал польский дипломат, профессор, бизнесмен, управляющий партнер по ЕС компании «UNICASE CONSULTING» Аркадиуш Якубчак, комментируя инициативы Президента Казахстана.
«Реализация Обращения Президента Нурсултана Назарбаева от 5 марта 2018 года «Пять социальных инициатив Президента» позволит сделать значительный рывок вперёд по пути модернизации казахстанского общества», - считает польский дипломат.
Как подчеркнул профессор, обращение направлено, прежде всего, к молодому поколению.
«Возможность получения жилья и образования, иметь доступ к кредиту - это очень значимые факторы в условиях четвёртой промышленной революции. За последние годы в Европе, например в Польше, в сознании людей заметно выросло понимание Казахстана, как страны, которая уделяет огромное значение образованию молодого поколения. Не хочу перечислять все инициативы Республики Казахстан, реализованные в последние годы. Но такие мероприятия, как зимняя «Универсиада 2017»; «EXPO 2017» - международная выставка, посвящённая энергии будущего; миротворческая роль этой страны в урегулировании сирийского конфликта имеют огромное значение для осознанного понимания сегодняшнего Казахстана и реформ, предлагаемых Президентом Нурсултаном Назарбаевым, особенно, его инициатив в современном мире», - резюмировал дипломат.
Напомним, 5 марта 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о пяти социальных инициативах, включающих в себя: доступное жилье для каждой семьи, снижение налоговой нагрузки, повышение доступности и качества высшего образования, расширение микрокредитования и газификацию страны.
Лариса Дмитрюк
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Цены, дефицит и поставка угля: ответы на актуальные вопросы казахстанцев -
Как изменятся зарплаты казахстанцев в 2022 году -
Казахстанцев на 253 тысячи стало больше -
Развитие человеческого капитала является ключевым условием повышения качества жизни населения – аким ВКО -
Как изменились расходы казахстанцев за год -
Сколько граждан использовали пенсионные накопления на улучшение жилищных условий -
Перепись населения прошли более 17 миллионов казахстанцев -
Сколько пенсионных накоплений казахстанцев находится на счетах ЕНПФ -
Денежные доходы жителей РК не снизились, несмотря на пандемию – исследование -
СНГ предстоит пересмотреть экономические связи с акцентом на промышленную кооперацию – Токаев -
Как нацпроекты повлияют на качество жизни казахстанцев
-
Костанайские сельчане осваивают технологии выращивания овощей, благодаря грантовой помощи -
Как события в Афганистане могут отразиться на безопасности стран ЦА. Мнение экспертов