• Главная
  • Новости
  • Президент Казахстана встретится с главами государств Центральной Азии

Президент Казахстана встретится с главами государств Центральной Азии

12 марта, 2018 12:14
Пресс-секретарь Президента Айдос Укибай в связи с большим количеством поступающих вопросов касательно внешнеполитических событий с участием Главы государства рассказал о рабочем графике Нурсултана Назарбаева на ближайшие дни.

Он сообщил, что 13 марта текущего года Глава государства проведет встречу со Спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Чон Се Гюном.

14 марта по приглашению Нурсултана Назарбаева в Казахстан с официальным визитом прибудет Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В рамках визита главы двух государств обсудят актуальные вопросы двусторонней, региональной и международной повестки дня.

15 марта Президент Казахстана примет участие в Рабочей (консультативной) встрече глав государств Центральной Азии – Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. Особое значение имеет то, что пятисторонние переговоры пройдут в канун общего для всех стран Центральной Азии праздника Наурыз.

В связи с ранее запланированными мероприятиями на высшем уровне, Туркменистан будет представлять Председатель Меджлиса госпожа А.Т.Нурбердыева.

Казахстанский политолог Ерлан Карин прокомментировал предстоящую консультативную встречу глав Центрально-азиатскиx республик.

«Сейчас идет активная подготовка к предстоящей встрече. И хотя планируемая встреча не будет называться саммитом, а будет носить характер рабочей встречи глав государств, тем не менее, она станет серьезным прорывом в региональном сотрудничестве, поскольку впервые за долгие годы лидеры стран соберутся не на полях сторонних площадок (к примеру, саммита ШОС, СНГ и т.д.), а встретятся сами и по собственной инициативе. И хотя никто не говорит, что целью будет институциональное оформление регионального сотрудничества (речи о создании союза или объединения нет), в любом случае предстоящая встреча в Астане способствует созданию определенного механизма по обсуждению общих вопросов и формулированию общей региональной повестки дня», - написал он на своей странице в Facebook.

 

Также отмечается, что в тот же день состоится торжественная церемония открытия Года Узбекистана в Казахстане с участием Н.Назарбаева и Ш.Мирзиёева. Также лидеры двух стран посетят гала-концерт мастеров искусств.

16 марта Глава государства встретится с министрами иностранных дел России, Турции и Ирана – участниками первой министерской встречи стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии.

Все новости