• Главная
  • Новости
  • В Послании наиболее полно раскрыты меры по оздоровлению банковской системы – В.Додонов

В Послании наиболее полно раскрыты меры по оздоровлению банковской системы – В.Додонов

18 января, 2018 13:39
О развитии финансового сектора в рамках Послании Главы государства рассказал Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор экономических наук Вячеслав Додонов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

«Наиболее полно раскрыты меры по оздоровлению банковской системы, функционирование которой отличается определенными проблемами, проявившимися в деятельности отдельных банков в прошлом году. Для повышения устойчивости банковского сектора в Послании ставится ряд задач. Прежде всего, отмечается необходимость завершения очистки портфелей от «плохих» кредитов. Также ставится вопрос о необходимости установления ответственности собственников банков за убытки этих финансовых учреждений – это необходимо для повышения качества менеджмента, ограничения возможностей для злоупотреблений, а также в контексте проблемы возмещения государственных средств, которые тратятся на поддержку банков», - сказал Вячеслав Додонов. 

Также, как отметил эксперт, в Послании отмечена необходимость ужесточения контроля за банковским сектором со стороны Национального банка. 

По словам Вячеслава Додонова, этот контроль должен быть жестким, своевременным и действенным, что должно предотвратить новые случаи злоупотреблений в банках, последствия которых приходится преодолевать массированными вливаниями государственных средств. 

«Защита интересов граждан на финансовых рынках, тема которой затронута в Послании, предполагает принятие закона о банкротстве физических лиц, что позволит людям, попавшим в трудное финансовое положение, объявлять себя банкротом и получать передышку в выплатах по долгам. Также дано поручение Национальному банку окончательно решить вопрос по валютным ипотечным займам населения, которые были предоставлены до 1 января 2016 года, когда законодательно был введен запрет на их выдачу физическим лицам», - заявил экономист. 

Еще одним важнейшим направлением «перезагрузки» финансового сектора научный сотрудник КИСИ назвал развитие фондового рынка. 

«Развитие фондового рынка в Послании рассматривается в связке с дальнейшим улучшением инвестиционного климата, то есть, с активизацией процесса привлечения инвестиций. Несмотря на позитивную динамику биржевой торговли акциями, общий уровень развития фондового рынка Казахстана пока что недостаточен, а его потенциал слабо задействован в привлечении инвестиций. Для решения задач развития фондового рынка в Послании предусматривается вывод акций национальных компаний ФНБ «Самрук-Казына» на IPO. Эта мера уже применялась ранее и заметно оживила рыночную активность, поэтому продолжение такой практики станет заметным вкладом в развитие казахстанского фондового рынка», - добавил В. Додонов. 

Акбота Кузекбай

Все новости