Казахстан становится важным и стабильным партнером для Америки – мнение
Как отметила А. Решетняк, экономический аспект стал одним из немаловажных в ходе визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Вашингтон.
«Были подписаны договоры на 2,5 млрд долларов. Планируется также подписать несколько пакетов на сумму еще 5 млрд долларов. Эти договоры в основном затрагивают сотрудничество в энергетической сфере, поскольку здесь прослеживается интерес самих США. Для Казахстана сотрудничество с США помимо энергетики очень важно в контексте нашей модернизации. Здесь для нас ключевыми являются Договор о поставки боингов, также обновление наших электровозов и развитие казахстанской агропромышленности в соответствие с современными технологиями», - сказала научный сотрудник КИСИ.
По словам Анастасии Решетняк, наша страна становится стабильным партнером для Америки.
«Важно понимать, что для США Казахстан также важен, как и важны США для нас. Поскольку если смотреть по стратегическим документам самой Америки, то в Стратегии национальной безопасности США, которая вышла только в декабре прошлого года, ясно прослеживается, что регион Южной и Центральная Азии проблемный. Если их рассматривать, то они включают как Индо-пакистанский конфликт, так и проблемы самого Пакистана отдельно и мирное строительство в Афганистане, и проблемы терроризма. В этом контексте Казахстан становится важным и стабильным партнером для Америки», - заявила спикер.
Необходим отметить, что Казахстан также поддерживает американские инициативы, касающиеся мирного налаживания и инфраструктуры в Афганистане.
«Можно говорить о помощи, которую мы оказываем Афганистану и многомиллиардные гранты, которые оказываются афганским студентам от Казахстана. С другой стороны, США с приобретением независимости приветствуют наши инициативы нашей страны по ядерному разоружению», - добавила А. Решетняк.
При этом, по мнению эксперта, Казахстан на сегодня выступает за налаживание сложных отношений между Россией и США.
«Как в Совете безопасности, так и непосредственно в разговоре нашего Президента с Дональдом Трампом ясно прослеживался момент медиаторства в достаточно сложных комплексных отношениях России и США. Оба этих государств являются партнерами нашей страны и нам важно сохранять сотрудничество с этими странами», - подчеркнула она.
Напомним, Глава государства Н. Назарбаев находится с официальным визитом в США. Президенты Казахстана и Соединенных Штатов Америки провели переговоры, в ходе которых были обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.
Акбота Кузекбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей