• Главная
  • Новости
  • Ревизию контрольно-надзорной деятельности госорганов проведут в Казахстане

Ревизию контрольно-надзорной деятельности госорганов проведут в Казахстане

16 января, 2018 17:02
Полномасштабную ревизию контрольно-надзорной деятельности госорганов намерены провести в стране. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин на презентации законопроекта по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности в Мажилисе Парламента РК.

«По поручению Главы государства Правительством определена полномасштабная ревизия контрольно-надзорной деятельности госорганов. По итогам ревизии предполагается исключить 25 сфер контроля 114 существующих и 3 сфер надзора из 18 в связи с дублированием и отсутствием эффективности при их осуществлении. Следующим предполагается исключить дублирующие, не связанные с риском и угрозой безопасности государства и населению, 117 из 544 выявленных контрольно-надзорных функций госорганов с пересмотром и оптимизацией их штатной численности», - сказал вице-министр. 

Также, по словам Серика Жумангарина, в рамках законопроекта исключаются статьи и компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 39 статьям «Кодекса об административных правонарушениях». 

«Очень важная реформа связана с самой организацией контроля и надзора государства. Как известно, у нас контроль и надзор делятся на четыре группы. Первая группа – это так называемый особый порядок, где сохраняется плановость контроля. Вторая сфера – выборочные проверки, наиболее ощутимая для бизнеса, делается на основе системы управления рисками. Третий – неплановый контроль, который осуществляется по заявления и жалобам. Четвертая – иные форма контроля», - пояснил он.  

Как отметил вице-министр национальной экономики, систему контроля в стране планируется полностью менять. 

«Мы убираем выборочные проверки, объединяем их с иными формами контроля и надзора, вводим понятие профилактического контроля. Отныне проверяющие на основе системы управления рисками применяют форму профилактического контроля. По итогам профилактического контроля будет сделано предписание, будут поставлены вопросы, которые нужно решить, недостатки, которые должны быть устранены», - подчеркнул С. Жумангарин. 

В случае, как рассказал вице-министр, если нарушения достаточно серьезные, у проверяющих будет возможность через некоторое время выйти в рамках непланового контроля и проверить, выполнено ли требование. 

«Если уже потом его требование не будет выполнено, то нужно будет наказывать. Это достаточно серьезный инструмент, мы осознанно пошли на этот шаг. Это полностью меняет менталитет проверки в стране. Мы переходим от менталитета наказания и выявления к менталитету обслуживания», - добавил Серик Жумангарин. 

Также, как проинформировал спикер, будут сокращены сроки проведения проверок бизнеса.  

«Одной из значительных нагрузок на бизнес являются сроки проведения проверок. Мы сокращаем сроки проведения проверок по особому порядку и профконтролю с 30 до 15 дней, неплановые проверки с 30 до 10 дней. При этом продлеваться они смогут не больше одного раза тоже на такие же сроки. Потому что, это существенно снизит издержки и давления на предпринимателей», - отметил вице-министр.

Акбота Кузекбай

Все новости