• Главная
  • Новости
  • Объем производства в машиностроении Северного Казахстана вырос в 1,5 раза

Объем производства в машиностроении Северного Казахстана вырос в 1,5 раза

16 января, 2018 11:49
По итогам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за 2017 год всем показателям у нас наблюдается положительная динамика.

При подведении итогов аким области Кумар Аксакалов отметил, что по промышленности темп роста в республике составил 107,1%, показатель СКО 104,5%. В машиностроении объем производства вырос в 1,5 раза и составил 42 млрд. тенге, сообщили в акимате области.

«В этом году тенденция должна быть сохранена, более того увеличена. Нужно искать новые точки развития», — подчеркнул глава региона.

Также в карту индустриализации должны быть вовлечены все районы области. Кумар Аксакалов заметил, что это емкая работа, который требует больших усилий, особенно в поиске новых инвесторов.

В сельском хозяйстве темп роста составил 102,3%. В агросекторе проведена огромная работа, особенно в сфере диверсификации. Глава региона считает, у области огромные резервы для дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

По привлечению инвестиций средний республиканский показатель составляет 105,5%. Показатель СКО намного выше и равен 111,5%. Аким сказал, что рост инвестиций должен быть за счет частных вложений, а не за счет бюджетных денег.

В сфере строительства республиканский показатель 101,9%, СКО 104,5%. Область выполнила план по жилищному строительству, построено 200 тысяч квадратных метров. На 2018 год планка 229 тысяч кв. метров.

В 2017 году в области трудоустроено 30714 человек, что больше на 7428 человек по сравнению с 2016 годом. Создано 13392 новых постоянных рабочих мест. В результате, число самозанятого населения в прошлом году сократилось на 10 тысяч человек и составило 88 тысяч. Работа по сокращению числа самозанятых будет продолжена, заверил глава региона.

На заседании затронули тему миграции населения. В основном люди уезжают в другие региона Казахстана в поиске высокооплачиваемой работы.

«Работа по повышению заработной платы в 2018 году должна быть усилена. Мы должны уменьшать миграционные процессы за счет привлечения людей из других областей, создания новых рабочих мест и беседы с работодателями. Весь этот комплекс мер должен дать соответствующие результаты», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Аким области поручил заместителям, руководителям управлений и акимам районов до 15 февраля разработать дорожную карту по использованию резервов роста в целях реализации послания Главы государства.

Фото: пресс-служба акимата СКО

Все новости