Депутаты Сената ознакомились с развитием Мангистауской области
Аким области Ералы Тугжанов принял сегодня депутатов Михаила Бортника, Бактыбая Чельпекова, Дулата Куставлетова, сообщили в областном акимате.
В ходе встречи глава региона проинформировал депутатов о результатах социально-экономического развития региона за 2017 год.
«Объем производства в 2017 году мы выполнили на 100%. Объем инвестиций увеличился с 82,2% до 104% по сравнению с предыдущим годом. Реализованы все запланированные ранее социальные и экономические проекты. Есть большие проекты, которые можно продолжить дальше. Один из них - проект «Нур Капитал». Этот уникальный проект, предоставляющий бизнесменам кредит под 1%, получил поддержку Президента Нурсултана Назарбаева. Также за 2017 год в порту Курык мы обеспечили перевалку свыше 1 млн 200 тыс. тонн грузов. Запущен новый автомобильный паромный комплекс - это дополнительно 2 млн тонн грузов ежегодно», - сказал Ералы Тугжанов.
Также глава региона рассказал депутатам Сената о начале реконструкции дороги «Ата Жол» с целью развития внутреннего туризма. Ералы Тугжанов отметил, что эта работа по реконструкции является лишь одним из многих проектов, по которым акимат Мангистауской области сотрудничает с Министерством по инвестициям и развитию при поддержке Правительства РК.
На вопрос депутатов о рекультивации хвостохранилища Кошкар Ата, Ералы Тугжанов ответил, что для этих целей из республиканского бюджета выделено свыше 17 млрд тенге. Сейчас в целях стабилизации жидкой фазы в хвостохранилище сбрасывают 7,7 миллиона кубических метров доочищенной воды из КОС-1.
Аким отметил, что кроме того, для стабилизации микроклимата, экологического и санитарно-гигиенического состояния села Баскудук началось создание зеленой зоны общей площадью 8,2 гектар. Также планируется создать зеленый оградительный пояс длиной в 3 км.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей