Казатомпром ожидает положительный экономический эффект
По информации спикера, Компания намерена сконцентрироваться на своей основной деятельности – добыче и производстве урана. С этой целью сейчас проводится реструктуризация непрофильных активов.
«Если в 2015 году в Казатомпроме было 82 дочерних организаций, то на сегодня их количество сократилось до 49», - подчеркнул Галымжан Пирматов.
Так, значимым проектом этого года стал запуск Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Усть-Каменогорске. Начата работа по еще одному перспективному направлению – изготовление медицинских имплантатов с применением танталосодержащих сплавов для человеческого организма.
В 2017 году внедрены 530 рацпредложений, от которых ожидается экономический эффект свыше 1,5 млрд тенге. В 2017 году внедрены 530 рацпредложений, от которых ожидается экономический эффект свыше 1,5 млрд тенге.
Отметим, Компания превратилась в мирового лидера, накопив опыт в сфере добычи и производства урана. Продукция Казатомпрома поставляется в США, Китай, Франкфурт, Великобританию, Индию, Южную Корею, Бельгию, Украину, Австрию и другие страны.
«Мы планируем дальше расширять географию наших поставок», - заключил Галымжан Пирматов.
Камилла Рашид
-
Эффективность мер борьбы с КВИ стран мира и Казахстана: результаты исследования -
Вакцина QazVaс эффективно предотвращает летальные случаи при заболевании коронавирусной инфекцией -
Факторно-бальная шкала госслужащих: эффективность и перспективы -
Врачи назвали единственный эффективный способ защиты от коронавируса -
Цифровизация в горнодобывающей отрасли: внедрение научных достижений, экономический эффект и сдерживающие факторы -
Эффективность вакцины «Синовак» оценили казахстанские ученые-вирусологи -
Принятие закона о земле стало очередным свидетельством эффективности концепции «слышащего государства» - Карин -
Вакцина Hayat-Vax: безопасность и эффективность -
Эксперт о местном самоуправлении: это абсолютно положительный опыт -
НПО: новые гранты и оценка эффективности проектов -
Казахстанская вакцина «QazVac»: третья фаза исследования, безопасность и эффективность -
Краткосрочный экономический индикатор РК составил 94,2% в январе -
Прививка от КВИ: тактика вакцинации и эффективность «Спутник V» -
Президентский кадровый резерв стал эффективным социальным лифтом для продвижения молодых профессионалов - Карин -
«Зеленые» инициативы Первого Президента РК: эффективность и перспективы