- Главная
- «Нур Алем» будет функционировать в постоянном режиме – А. Есимов (ФОТО)
«Нур Алем» будет функционировать в постоянном режиме – А. Есимов (ФОТО)

«Многие выставки после своего проведения обычно превращаются в коммерческие объекты или разбираются. Вот, например, последняя выставка в Милане. У нас тоже там был прекрасный павильон, и мы его разобрали. То есть, на пустом месте они выделяли участки, а после завершения они разбирали. До этого были ЭКСПО, где все объекты были переданы под коммерческие объекты. Идея же нашего Президента – выставка должна быть нацелена на перспективу. Это инвестиции в будущее, направление на развитие будущего капитала. Разработанная и одобренная нашим Президентом концепция после выставочного использования объектов является ярким подтверждением этого», - сказал Ахметжан Есимов.
В качестве наследия выставки сохранены объекты «Нур Алем», Холл Энергии, Зона лучших практик, арт-центр, Конгресс-центр, тематические и коммерческие павильоны.
«Завтра все указанные объекты начнут функционировать в полном режиме. Как вы знаете, основной достопримечательностью выставки стал национальный павильон «Нур Алем». Уникальное, полностью стеклянное здание сферической формы высотой 100 метров единственное в мире. Этот объект стал самым популярным, его посетило более 1 млн 300 тыс. человек. «Нур Алем» будет функционировать теперь в постоянном режиме в качестве музея энергии будущего, которые будет знакомить посетителей с различными источниками возобновляемых энергий. Я убежден, что наш «Нур Алем» станет таким же знаковым объектом, как Эйфелева башня в Париже или «Атомиум» в Брюсселе», - подчеркнул глава «Астана ЭКСПО-2017».
Также в зоне лучших практик представлены 24 мировых ведущих проектов в области ВИЭ из 13 стран мира. Арт-центр продолжит свою работу как центр современного искусства, а также образовательный центр для самых маленьких гостей.
«Культурные объекты ЭКСПО не прекращали свою работу – это Конгресс-центр, где проходили множество значимых мероприятий. Для удобства посетителей будут работать различные рестораны и фуд-корты», - сказал А. Есимов.
Он также сообщил, что для жителей и гостей столицы запускается ледовый каток с необходимой инфраструктурой оказания услуг. Акиматом запланировано строительство ледового городка, ледового лабиринта и установка главной елки страны.
Акбота Кузекбай
Фото Азамата Алиева
-
Здравоохранение РК: векторы развития и национальные проекты
-
Министры обороны Казахстана и Кыргыстана подписали документы по военному сотрудничеству
-
Когда начнется прием документов в первый класс и как подать заявление
-
Как будет работать приложение «Ashyq»
-
Президенту представили отчет о состоянии золотовалютных резервов Казахстана
-
Цифровизация социально-трудовой сферы: 40 услуг оказываются в электронном формате
-
Как научить людей не разбрасывать мусор
-
Защита прав детей: профилактика травли и кибербуллинг
-
В Нацбанке прокомментировали ослабление тенге
-
Каким будет обучение школьников в третьей четверти
-
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели переговоры
-
Подготовка в паводкам: МЧС проводит мониторинг снегозапасов
-
Как изменились цены на жилье в Казахстане и что ожидать
-
Как проходит подготовка ВС РК с учетом современных угроз
-
Казахстан 29 лет назад стал членом Организации Объединенных Наций

