• Главная
  • Новости
  • К.Бозумбаев: Ситуация с бензином в стране стабилизируется до конца недели

К.Бозумбаев: Ситуация с бензином в стране стабилизируется до конца недели

17 октября, 2017 10:56
В октябре из Российской Федерации будет завезено более 100 000 тонн бензина АИ-92, из них уже импортировано 34 000 тонн. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании Правительства.

«Получено подтверждение на отгрузку более 100 тыс. тонн АИ-92 из нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации, из которых до конца этой недели будет отгружено около 50 тыс. тонн. Остальные объемы прибудут до конца месяца. С начала месяца, на вчерашний вечер, импортировано 34, 6 тыс. тонн бензина АИ-92. Из них только за прошедшие выходные завезено более 10 тыс. тонн», – сказал К. Бозумбаев.

Министр отметил, что благодаря принятым мерам, совокупные остатки АИ-92 в Казахстане на 16 октября составили 127 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн выше, чем несколькими днями ранее. Эти остатки позволяют гарантировать 13 дней обеспечение топливом всех регионов страны.

«На сегодняшний день нет регионов с ограничением реализации АИ-92, прежде всего по крупным сетям. На двух сетях все еще осталась реализация по талонам, но думаю, что эти сети перейдут на свободную продажу в течение ближайших нескольких дней», – отметил К. Бозумбаев.

Кроме того, как сообщил министр, ведомство направило комиссию для аудита состояния работ по завершению модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

«Все работы на Павлодарском НПЗ ведутся согласно графику. Запуск завода планируется 26 октября. До конца месяца завод планирует переработать 65 000 тонн нефти и отгружать по 2 500 тонн бензина АИ-92 в сутки. Таким образом, на этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию. До конца недели зайдет еще 50 000 тонн по импорту и на следующей неделе ситуация будет полностью нормализована», – сообщил глава ведомства.

Также он отметил, что уже в ноябре месяце Минэнерго будет рассматривать возможности для снижения цен на топливо.

«Что касается ценовой политики, понятно, что увеличивается доля российского бензина, но в ноябре мы вопрос по снижению стоимости будем рассматривать отдельно», - заключил министр.

Кайрат Жандыбаев

Все новости