• Главная
  • Новости
  • Теплица по технологии беспочвенного выращивания растений заработала в Караганде

Теплица по технологии беспочвенного выращивания растений заработала в Караганде

19 сентября, 2017 18:14
В Караганде запустили теплицу made in KZ, в которой будут выращивать 30 кг зелени в сутки, пишет atameken.kz.

Молодой предприниматель Арман Тосканбаев будучи еще студентом Томского университета предлагал создать вертикальные теплицы, и активно продвигал эту идею. Буквально месяц назад в Караганде была полностью оборудована теплица общей площадью в 400 кв. метров по технологии беспочвенного выращивания растений на многоярусных установках.

Отметим, что вся технология выращивания казахстанская и запатентованная. Уникальность теплицы в том, что зелень растет не на воде, а на водяном тумане. Грунт также отсутствует.

По словам А. Токсанбаева, питательные вещества подаются корневой системой – напрямую к растениям. В обязательном порядке используются макро и микроэлементы для подпитки. Всего на 400 кв. метров установлено 30 установок. Благодаря многоярусной технологии эти 400 квадрата увеличиваются в 3-4 раза и составляют порядка 1200 кв. метров. Продукт – экологически чистый, имеются результаты исследования.

«Сейчас засеяли первый урожай. Вегетационный период составляет от 20 до 30 дней. Так в сутки планируем получать до 30 кг зелени. На многоярусной аэрофонной системе будем выращивать рукколу, базилик, салатные листья. Вся продукция сбывается в рестораны города Астаны, и Караганды», – рассказывает предприниматель.

Во время оснащения и постройки теплицы Арман использовал 90% оборудования казахстанского производства. Теплица полностью автоматизированная, процесс выращивания доверен компьютеру.

«Планируем установить малогабаритные теплицы во всех городах Казахстана. В будущем так же планируем увеличить ярусы от 4 до 12 вверх. В долгосрочной перспективе планируем выйти на российский и западный рынок», – заявляет предприниматель.  

 

Все новости