• Главная
  • Новости
  • 42 500: ни один человек не будет привлечен к уголовной ответственности – министр труда

42 500: ни один человек не будет привлечен к уголовной ответственности – министр труда

20 апреля, 2020 11:48

3 млн 600 тыс человек назначены социальные выплаты в размере 42500 тенге на сумму 157 млрд тенге. Всего поступило 7 млн 900 тыс заявок. Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов дал разъяснение по ошибкам, допускаемым в оформлении выплаты и последующей ответственности на брифинге в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.

Министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов заявил, что уголовная ответственность за неправильное назначение выплаты назначаться не будет.

«Ни один человек за получение 42 500, даже за допущенную ошибку, уголовно наказываться не будет. И давайте на этом поставим точку», - сказал Нурымбетов.

Напомним, на прошлой неделе вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев отметил, что граждане, которые ошибочно оформили запрос на социальную выплату в размере 42500, не положенную им и получили ее, должны проявить социальную ответственность и отказаться от выплаты. В социальных сетях граждане стали высказывать опасения о том, что может последовать уголовная ответственность за неправильное назначение, а также административные штрафы. 

Министр подчеркнул, что Министерство труда не будет инициировать процесс какого-либо наказания.

«42500 – это социально ориентированная выплата в условиях чрезвычайного положения. Понятно, что все люди хотят получить эту выплату. Потому что в целом, если бы даже у нас не было ЧП, доходы населения не высокие. Заработная плата не высокая. Пенсии и пособия не высокие. Поэтому людей понять можно. Поэтому, как я говорил ранее, мы, Министерство труда, проверять, ходить по домам, в первую очередь, физических лиц, ИП, самозанятые, формально – неформально, проверять не будем. Даже проверки инициировать не будем. Мы, все что вас касается уже проверили. Если вы получили, то выплата ваша законна», - подчеркнул министр.

Единственно, как он отметил, вопросы возникают лишь к работодателям и наемным работникам, которые не выходили в отпуск без сохранения заработной платы, у которых работа не приостанавливалась, и они продолжали получать заработную плату, но тем не менее подали на выплату.

«Мы с первого дня говорили об этом и в правилах это было написано, что наемных работников 42500 тенге предусмотрено, в случае если вас работодатель отправил в отпуск без сохранения заработной платы. Мы требовали, чтобы работодатель приложил сканированную версию приказа о том, что отправляет работника в отпуск без заработной платы, а также документы, подтверждающие, что у работодателя нет средств выплачивать зарплату. На второй день последовали жалобы о разведении бюрократии. Мы тут же сократили до уведомления. Уведомили - мы рассмотрели и назначили. Но в любом порядке должен соблюдаться закон. Поэтому те работодатели и наемные работники, которые не находились в отпуске без заработной платы – вы нарушили правила и получили неположенную выплату», - пояснил глава ведомства.

Биржан Нурымбетов напомнил, что в случае увольнения предусмотрена другая выплата из фонда соцстрахования в течение 6 месяцев в размере 40% от вашей зарплаты. Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве безработного.

Отметим, более 3 млн человек было отказано в выплате по причинам неправильного указания ИНН, банковских счетов. По данным Министерства труда, оплаты за около 800 тыс человек были возвращены банками в министерство труда в связи несуществующими (или неправильно указанными) счетами в данных банках. В этой связи министерство совместно с банками провели работу по зачислению выплат на существующие счета в данных банках, а также направили смс-сообщения о необходимости открыть банковский счет и предоставить в министерство труда.

Все новости