Н.Назарбаев: Обладание ядерным оружием является морально неоправданным
«Посещая Японию, специально посетил города, которые подверглись ядерной бомбардировке в 1945 году, и воочию убедился, что не просто использование ядерного оружия, вообще обладание является морально ничем не оправданным. Такое убийство людей и уничтожение - это надо было всем политикам посетить Хиросиму и посмотреть, что сделано. Ведь это было оружие не такое крупное, как сегодня. Взорвался 1 кг урана всего. А что будет, если сейчас произойдет такое столкновение? Поэтому Казахстан стал основателем принятия всеобщей декларации ООН по построению мира, свободного от ядерного оружия», - сказал Президент РК в ходе второго заседания Астанинского клуба.
Обращаясь к участникам заседания, Глава государства напомнил, что в текущем году исполнилось 25 лет со дня принятия исторического решения о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Президент отметил, что данный шаг до сих пор остается единственным решительным актом в процессе глобального ядерного разоружения.
«Казахстан - единственное государство, которое добровольно само решило отказаться от крупнейшего в мире полигона. Все остальные ядерные полигоны мира молчат после нашего действия. Но они закрыты. В Казахстане хорошо знают цену ядерных поражений. Оно измеряется сотнями тысяч жертв ядерных испытаний, колоссальным ущербом нашей земле и людям. Мы считаем, что примерно 1,5 млн наших граждан были подвержены радиации и в третьем поколении сегодня продолжают от этого страдать. Поэтому мы навсегда избавились от ядерного оружия на своей территории, обрели безъядерный статус», - сказал Н. Назарбаев.
Напомним, Астанинский клуб - международная дискуссионная площадка, созданная в 2015 году Фондом Первого Президента РК в партнерстве с ведущими международными научными центрами. Первое заседание прошло в ноябре 2015 года с участием 47 экспертов из 15 стран мира.
-
Развитие человеческого капитала является ключевым условием повышения качества жизни населения – аким ВКО -
Что является основанием для проведения национальной переписи населения? -
Абай является достоянием всего человечества – Нурсултан Назарбаев
-
Информация из соцсетей о распылении ночью сильнодействующего вещества является фейком - Минздрав -
Вакцинация не является принудительной - Биртанов -
Законопроект о мирных митингах является серьезным прорывом в либерализации политических процессов – Карин -
Казахстан является общей родиной для представителей всех этнических групп - Токаев -
Казахстанцы смогут получать компенсацию морального ущерба по вопросам защиты прав потребителей -
Швейцария является одним из основных инвесторов казахстанской экономики - Токаев -
Зеленый образ жизни является одной из необходимых задач экологизации общества – министр -
Нур-Султан является лидером по уплате взносов за ОСМС -
Любой подрыв безопасных поставок нефти является большим нарушением для индустрии – генсек ОПЕК -
Послание является важной дорожной картой – зарубежный эксперт -
Казахстан является сердцем трансформационных процессов во всех сферах жизни - эксперт -
Основой всех достижений Казахстана является единство и согласие в обществе - Назарбаев