• Главная
  • Новости
  • Т.Молдахметова: В Казахстане не хватает специалистов, рассматривающих гражданские дела по авторскому праву (ВИДЕО)

Т.Молдахметова: В Казахстане не хватает специалистов, рассматривающих гражданские дела по авторскому праву (ВИДЕО)

11 июля, 2016 17:43
В Казахстане не хватает специалистов, рассматривающих гражданские дела по авторскому праву, сообщила судья коллегии Верховного суда РК по гражданским делам Тыныштык Молдахметова в интервью ИА Strategy2050.kz.

«Закон об авторском праве принят. В рамках рассмотрения дел об авторском праве специалисты  руководствуются этим законом. Но возникает проблемы при назначении экспертизы. Специалистов, к сожалению, на местах очень мало. Поскольку большая категория данных дел рассматриваются в судах Астаны и Алматы, то возникает вопрос о специалистах-экспертах, тогда судам очень часто приходится прибегать к помощи Центра судебной экспертизы, который находится при Министерстве юстиции. Хотелось бы, чтобы больше специалистов было именно по данной категории дел, чтобы они давали более обширные, более объемные заключения», - сказала Т. Молдахметова

Стоит отметить, по ее данным, с начала года судами республики рассмотрено 114 дел об авторском праве, из них 67 с вынесением решения.

Анара Таныркулова

Видео Азамата Алиева

& H
Все новости