• Главная
  • Новости
  • Казахстан получит коммерческую выгоду от расположения Банка НОУ МАГАТЭ - Казатомпром

Казахстан получит коммерческую выгоду от расположения Банка НОУ МАГАТЭ - Казатомпром

24 августа, 2015 16:54
Казахстан получит коммерческую выгоду от Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, который будет располагаться на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, сообщил директор департамента проектов ядерного топливного цикла АО «НК «Казатомпром» Сергей Кречетов.

«Несмотря ни на что, мы можем получить и коммерческий эффект, потому что МАГАТЭ будет объявлять тендер на поставку гексафторида урана в этот банк, и мы намереваемся участвовать через наше предприятие совместное с российской ЦОУ и будем претендовать на поставки 90 тонн урана в этот банк. Таким образом, мы можем получить и коммерческую выгоду», - сказал С.Кречетов.

Если «Казатомпром» выиграет тендер на поставку гексафторида урана, то прибыль, исходя из сегодняшних цен, может составить 120 млн долларов. При этом, по словам директора департамента проектов ядерного топливного цикла АО «НК «Казатомпром», у компании в перспективе есть возможность поставлять тепловыделяющие сборки разных спецификаций.

«На самом деле это только первый шаг, и мир нуждается в независимых и гарантированных поставках не исходного сырья для топлива, а собственно самого топлива. В связи с тем, что «Казатомпром» сейчас активно работает над созданием производства тепловыделяющих сборок, то совсем будет неудивительно, что мы сможем получить такой статус через МАГАТЭ и в дальнейшем поставлять уже не гексафторид урана, а тепловыделяющие сборки разных спецификаций, спецификаций России или Westinghouse, Areva», - отметил он.

Напомним, низкообогащенный уран является основным компонентом, необходимым для изготовления ядерного топлива. Банк НОУ в Казахстане  полностью финансируется за счет добровольных взносов. На его создание и функционирование в течение, как минимум, 10 лет доноры выделили в общей сложности 150 млн долл США.

Анара Таныркулова

Все новости