• Главная
  • Новости
  • А. Сарсенбаев: В рамках реализации Плана нации ожидается новая редакция Конституционного закона РК (ВИДЕО)

А. Сарсенбаев: В рамках реализации Плана нации ожидается новая редакция Конституционного закона РК (ВИДЕО)

19 августа, 2015 14:32
В связи с начатой реализацией Плана нации – реформы «Обеспечение верховенства закона», выдвинутой Президентом РК Н. Назарбаевым, возможна новая редакция Конституционного закона, считает судья надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда РК Амангельды Сарсенбаев в эксклюзивном интервью в студии ИА Strategy2050.kz.

«В судебной системе постоянно происходят изменения. Так, одним из главных ставится вопрос обращения граждан о работе судов. Верховный суд уделяет большое внимание данному вопросу, анализируются и контролируются поступающие жалобы. В рамках Плана нации все жалобы на работу судей будут поступать в один орган. Данный орган будет заниматься анализом причин возникновения данных жалоб и их рассмотрением. При возникновении каких-либо проблем или подтверждения данной жалобы уполномоченными органами будут возбуждаться дисциплинарные производства в отношении судей», – сообщил А. Сарсенбаев.

Как известно, в реформе прописано, что требуется разработка нового этического кодекса судей, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в специально созданном судебном жюри при Верховном суде страны. В этой связи эксперт отмечает, что «сейчас разрабатывается новый Кодекс судейской этики, где будет прописана работа судьи, его жизнь в обществе, вне предела суда».

«Сейчас разделяются принципы поведения судьи в суде и вне суда, выдвигаются принципы, каким должен быть судья. Кроме того, новизной считается то, что отдельно выставлены требования к председателям судов, чтобы они не могли влиять на судей при принятии отдельных судебных постановлений, были самостоятельны и независимы – это главное и принципиальное требование», – подчеркнул А. Сарсенбаев.

Кроме ужесточений к требованиям работы судей и изменениям Кодекса судейской этики, обращений граждан в судебное жюри является то, что меняется сам механизм подбора кадров.

«В проект закона внесли возрастной ценз, по всей видимости, будет меняться Конституционный закон. Теперь судьей можно стать не в 25 лет, как было ранее, а в 30 лет. Это требование выдвигали сами судьи. Чтобы быть судьей необходимо иметь личный жизненный опыт в семейно-брачных делах, воспитании детей. Ведь многие вопросы касаются взыскания алиментов, брака, расторжения брака, дачи времени для примирения сторонам, кроме закона, это решается еще и внутренним убеждением. Необходимо, чтобы судья мог помогать другим людям, к примеру, сохранить семью, если не сохранить, то расстаться в рамках закона», – разъяснил судья Верховного суда.

Ботагоз Айтжанова

& H
Все новости