- Главная
- К 550-летию Казахского ханства снят документальный фильм «Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки»
К 550-летию Казахского ханства снят документальный фильм «Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки»

«Обращение к истории – это всегда осмысленный шаг, потому что возникает необходимость понимания места нашего народа и культуры в историческом потоке, а также какую миссию он призван исполнить. В рамках 550-летия Казахского ханства фильм рассказывает о малоизвестной странице истории «Дешт-и-Кыпчак». Благодаря заинтересованности МКС РК были организованы поездки в Армению, где хранятся рукописи, написанные армянским шрифтом, но на кыпчакском языке, затем мы направились в Италию, где хранится памятник кыпчакской письменности «Codex Cumanicus», – сказал автор сценария и режиссер проекта Бахыт Каирбеков на пресс-конференции в СЦК.
Отмечается, что первая часть фильма посвящена истории тесных взаимоотношений кыпчаков и армян, в среде которых возник феномен называвших Бога кыпчакским именем Тенгри. Вторая часть фильма посвящена уникальной книге «Codex Cumanicus», которая была подарена поэтом эпохи Возрождения Франческо Петраркой венецианской библиотеке в 1362 году и хранилась в библиотеке Собора святого Петра.
Так, документальная лента снята по заказу МКС РК на студии «Казахфильм» им. Ш. Айманова при содействии казахского научно-исследовательского института культуры.
По словам режиссера, на создание проекта было затрачено 11 млн тенге, фильм подготовлен на русском, казахском и английском языках.
«В августе т. г. планируется презентация данного фильма и ряда документальных фильмов, посвященных 550-летию Казахского ханства в США – в Вашингтоне и Нью-Йорке», – добавил генеральный директор казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов.
Ботагоз Айтжанова
-
Перед Парламентом и Правительством поставлена задача обеспечения качественными законами всех реформ - депутаты
-
Президент РК назначил Аскара Мамина Премьер-министром страны
-
ЕНПФ снизил комиссионное вознаграждение на 60%
-
Президент стремится привести институт Уполномоченного по правам человека к международному стандарту - эксперт
-
Нурлан Нигматулин избран спикером Мажилиса Парламента РК седьмого созыва
-
Новые инициативы Президента представляют собой серьезный и объемный пакет политических реформ - Карин
-
Реформы Президента: новая система госпланирования, перегрузка соцполитики и модернизация здравоохранения
-
Досрочное снятие пенсионных накоплений: ЕНПФ запустил новый сервис
-
Глава государства подписал указ о Правительстве Казахстана
-
Новые депутаты смогут подготовить качественные и нужные обществу законы - Башимов
-
В обновленный состав Мажилиса вошли 9 членов Нацсовета – Ерлан Карин
-
Елбасы предложил кандидатуру Нурлана Нигматулина на пост руководителя фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе
-
ЦИК зарегистрировал 107 депутатов Мажилиса Парламента нового созыва
-
Почти 2,5 трлн тенге выплачено казахстанцам в виде пенсий в 2020 году
-
Президент созвал первую сессию Парламента РК седьмого созыва

