• Главная
  • Новости
  • Казахстан приступает к реализации первого этапа концепции развития местного самоуправления

Казахстан приступает к реализации первого этапа концепции развития местного самоуправления

20 июня, 2013 00:00
В июле в стране пройдут полномасштабные выборы акимов сел, поселков, сельских округов и городов районного значения, сообщает официальный сайт «Стратегия -2050».

Переход от назначаемости к выборности - глав местных исполнительных органов  будут выбирать не районные акимы с согласия глав областей, а депутаты местных маслихатов, избранных населением. Это совершенно новая модель госуправления, которой раньше в Казахстане никогда не было.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НДП «НУР ОТАН»:

- Нынешняя встреча проходит в историческое для страны время - в первый год реализации Стратегии «Казахстан 2050». Как сказал глава государства, на данном этапе дальнейшее устойчивое развитие страны, экономический рост, а также повышение благосостояния граждан во многом зависят от реформирования политической системы. Именно этим продиктованы системные реформы госуправления, направленные на обеспечение открытости, эффективности и подотчетности.

Выборы акимов пройдут за счет средств местных бюджетов - на эти цели предусмотрено порядка 700 миллионов тенге. Выборная кампания коснется более чем 2 тысяч поселков, сел и сельских округов. Свыше 80% таких населенных пунктов - это села  с численностью  населения до 5 тысяч человек.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РК:

- На первом этапе - это 2013-2014 гг.- будут осуществлены меры по расширению потенциала действующей системы на нижних уровнях управления и практическая отработка механизмов управления и финансирования. Второй этап охватывает 2015-2020 годы, когда будут рассмотрены вопросы дальнейшего разграничения функций местного государственного управления, формирования бюджета.

Новая реформа, прежде всего, даст больше финансовой независимости чиновникам на селе - сегодня сельские акимы самостоятельного бюджета, как известно не имеют, являясь лишь администраторами бюджетных программ. При этом, население получит больше возможности контролировать расходование денег - местные жители смогут участвовать в решении насущных вопросов аулов на собраниях и сходах.

Все новости