- Главная
- За 5 лет планируется построить порядка 1 483 тыс кв м арендного жилья - холдинг «Байтерек»
За 5 лет планируется построить порядка 1 483 тыс кв м арендного жилья - холдинг «Байтерек»

Как сообщили в нацхолдинге, главной темой круглого стола представителей Национального управляющего холдинга «Байтерек» и Национальной палаты предпринимателей РК стала реализация программы развития регионов - 2020 в части укрепления жилищной инфраструктуры.
По словам участников круглого стола, всего за 5 лет реализации Программы развития регионов – 2020 планируется построить порядка 1 483 тыс кв м. арендного жилья, что в среднем составляет 29 тыс квартир.
«При распределении социального арендного жилья приоритет будет отдан многодетным и неполным семьям, семьям с детьми инвалидами, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, оралманам, государственным служащим, военнослужащим, сотрудникам специальных государственных органов и работникам бюджетных организаций. При этом 50% жилья будет распределено очередникам местных исполнительных органов, состоящим в браке не менее 3-х лет, имеющих детей (ребенка). Возраст супругов – до 35 лет. В целях обеспечения возвратности выделяемых средств все претенденты будут отобраны с учетом их платежеспособности», - говорится в сообщении.
В случае приобретения жилья дочерней структурой холдинга «Байтерек» - Казахстанской Ипотечной Компанией приоритет будет отдан квартирам с малыми площадями в целях максимального охвата очередников и уменьшения ежемесячных арендных платежей.
По информации холдинга, в целом, в 2015 году в соответствии с Программой необходимо построить и приобрести 487 тыс кв метров арендного жилья или 9 740 квартир.
-
Казахский язык раскроется в новом формате с переходом на латиницу - эксперт
-
Какие вопросы необходимо решить странам ЕАЭС
-
Боевая подготовка в ВС РК ведется в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией
-
Пособия многодетным матерям: выплачено более 236 млрд тенге
-
Коронавирус в РК: подъем заболеваемости и подготовка к вакцинации
-
Ответственные секретари восьми министерств освобождены от должности
-
Топ-30 глобальных инициатив Казахстана: вклад в международную безопасность
-
Президент назначил новых членов Правительства Казахстана
-
Медпомощь: ответы на десять актуальных вопросов казахстанцев
-
В международном рейтинге социальной мобильности Казахстан обогнал Россию и Китай
-
Коронавирус в мире: продление локдауна в Австрии и «британский» штамм в Дании
-
Перед Парламентом и Правительством поставлена задача обеспечения качественными законами всех реформ - депутаты
-
Президент РК назначил Аскара Мамина Премьер-министром страны
-
ЕНПФ снизил комиссионное вознаграждение на 60%
-
Президент стремится привести институт Уполномоченного по правам человека к международному стандарту - эксперт

