16 лучших фильмов представят на Европейском кинофестивале в Алматы
Фестиваль пройдет в Алматы с 5-7 ноября и на нем будут представлены 16 фильмов стран Европейского Союза, являющихся обладателями престижных международных премий в области кинематографии, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу Представительства Европейского Союза в Казахстане.
«Среди фильмов - лауреат 3 премий Сезар – «Мелкий фермер», лауреаты премий Давид ди Донателло – «Чамбра», «Порок надежды», обладатель Гран-при Недели критики Каннского кинофестиваля – «Диамантино», обладатель специального приза жюри Фестиваля в Локарно – «Рэй и Лиз», обладатель премии Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль – «Святой Георгий», победители в номинации лучшей режиссуры Фестиваля в Карловых Варах – «Черта», «Зимние мухи», а также многочисленные лауреаты кинофестивалей Sundance, Бухареста, Словении, Словакии, Монреаля, Токио», - говорится в сообщении.
В церемонии открытия 5 ноября примут участие Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, режиссер Ренарс Вимба (Латвия), режисер Каролин Тирион (Бельгия), Энн Лодисуа (главная героиня фильма «Мбудха»).
«5 ноября фестиваль откроет картина «Я здесь» (Mellow Mud). Фильм cнят именитым латвийским режиссером Ренарсом Вимбой и является обладателем множества престижных наград, среди них – «Хрустальный медведь» за лучший художественный фильм категории «14plus» Берлинского международного кинофестиваля, премия Латвийского национального кинофестиваля в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая актриса». Это история взросления, которую пронизывают мотивы одиночества, разочарований и испытаний первой любви», - отмечается в релизе.
В программе предусмотрены тематические мастер-классы для кинематографистов и всех желающих от режиссеров Ренарса Вимбы (Латвия) и Каролин Тирион (Бельгия) по методике кинопроизводства, питчинга и документалистики. Мастер-классы пройдут 6 ноября.
Следует отметить, что вход на все показы – бесплатный. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на русском языке.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей