- Главная
- Т. Ермегияев: По линии инвестиционного плана ЭКСПО-2017 заключено контрактов на 77 млрд тенге
Т. Ермегияев: По линии инвестиционного плана ЭКСПО-2017 заключено контрактов на 77 млрд тенге

«На сегодняшний день уже на 77 млрд тенге заключено контрактов по линии инвестиционного плана. Я думаю в течение месяца порядка от 30 до 50 млрд тенге мы заключим, сейчас отрабатывается. Это больше касается жилых комплексов, которые будут находится за территорией выставки, то есть 25 гектаров, и к концу года мы можем уже четко сказать сколько инвестиций мы можем привлечь. На сегодняшний день я точно могу сказать, что у нас 174 гектара будет полностью освоено, то есть те коммерческие зоны и зоны жилья будут освоены за счет инвестиций», - заявил Талгат Ермегияев.
Между тем, по его словам, одной из главных задач является решение вопроса использования объектов после завершения мероприятия. Для решения этой задачи был изучен опыт Шанхая и Ганновера, проводивших выставки ЭКСПО. По результатам исследования в основном, сооружения используются как туробъекты, центры культурного обмена, научно - исследовательские базы, офисы и деловые центры, жилые комплексы повышенной комфортности, объекты для отдыха и развлечения. Но вместе с тем, в большинстве случаев объекты остаются невостребованными. Многие павильоны, сооруженные к выставке, остаются заброшенными, некоторые снесены, за исключением нескольких объектов.
«Поэтому на опыте этих стран можно сказать, что для успешной реализации этих проектов после выставочного использования необходимо иметь четкую продуманную стратегию, рассматривать наследие выставки. Комплексно. Как сочетание материального, культурного, технологического, коммуникационного, информационного и других аспектов. Нами предполагается возведение самодостаточного городского района, который объединит научные, технологические, культурные объекты, окруженный открытыми пространствами и жилыми комплексами, торговыми, досуговыми и бизнес-объектами»,- пояснил Т. Ермегияев.
Вместе с тем, он подчеркнул, что в этой связи на этапе проектирования павильонов предусматривается возможность монтажа промежуточных этажей для рационального использования объектов выставки после ее завершения.
«То есть при проектировании учитывается все, даже сантехнические узлы, лестничные и как оно будет делиться. Также прорабатывается предложение госорганов по их потребностям в площадях. В целом, мы предпримем все необходимые меры по эффективному использованию каждого метра построенных объектов»,- добавил Ермегияев.
Стоит отметить, что ЭКСПО-2017 в Астане станет кульминационным моментом четырехлетней работы всей экономики страны, различных мероприятий и проектов, приуроченных к выставке, способствющих созданию положительного имиджа как самой выставки, так и города Астаны.
Индира Кауметова
-
Юбилей Жамбыла Жабаева: круглый стол, айтыс акынов и возложение цветов
-
Предельные цены на продукты: в каких регионах они установлены
-
Президент поставил окончательную точку в земельном вопросе – Карин
-
Строительство жилья в РК: объемы, инвестиции и новые механизмы
-
Пятое заседание Национального совета общественного доверия проходит в Нур-Султане
-
Пенсионное обеспечение: новые пороги и возможность отложенного аннуитета
-
В 1,2 раза снизилась заболеваемость COVID-19 в Казахстане
-
Трудоустройство в Алматы: реализация госпрограммы и единая цифровая площадка
-
В МИОР прошла встреча Аиды Балаевой с Сумой Чакрабарти
-
Повышение качества жизни пожилых казахстанцев: утвержден план мероприятий
-
Более 25,5 тыс инвалидов трудоустроено в Казахстане за 2020 год
-
Какие дороги закрыты в регионах из-за непогоды
-
Президент подписал закон о расширении территориальных вод Казахстана
-
Как будет регулироваться доходность общего имущества собственников жилья
-
Коронавирус в мире: полмиллиона погибших в США и план вывода Англии из локдауна

