Более 8 млрд тенге выделено на закуп новых учебников в 2014 году - Саринжипов
«Политику, которую проводит Министерство, мы как орган, отвечающий за стандарты, добиваемся того, чтобы 100% наших учащихся были обеспечены учебниками. Как докладывают области, практически все к учебному году будут обеспечены учебниками. Есть небольшие отставания в школах Южно-Казахстанской области, были вопросы в Акмолинской области», - отметил А.Саринжипов.
Вместе с тем, глава МОН заверил в том, что в текущем году вопросы по учебникам будут полностью сняты. Всего по стране, помимо учебников, которые есть в библиотеках, выделено 8,3 млрд тенге.
«По качеству учебников есть три уровня разделения ответственности. Мы, как Министерство, готовим стандарты, затем передаем издательствам, они в свою очередь собирают авторские коллективы и готовят учебники», - добавил он.
«Смысл в том, что, имея несколько издательств, мы за счет конкуренции можем повышать качество. После чего учителя и местные исполнительные органы формируют заказы. После подобного опыта в Казахстане качество учебников повысилось в сравнении с другими странами СНГ», - пояснил А.Саринжипов.
Также по его словам, была продолжена работа по оснащению предметными кабинетами. «В 2014 году более 700 новых комплектов кабинетов было приобретено местными бюджетами. Все они начнут работу в новом учебном году», - резюмировал глава ведомства.
Камила Амирова
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей