Деятельность Президента РК в цифрах - пресс-секретарь подвел итоги
В Акорде пресс-секретарь Президента РК Берик Уали провел брифинг для представителей СМИ, посвященный подведению итогов деятельности Главы государства Касым-Жомарта Токаева с момента его вступления в должность Президента, передает корреспондент Strategy2050.kz.
Как отметил Берик Уали, завершающий год был отмечен рядом знаменательных событий, которые останутся в истории страны.

«Прежде всего, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, внесший большой вклад в становление и развитие суверенного государства, передал бразды правления Касым-Жомарту Токаеву. Особым событием в политической жизни страны стали последовавшие за этим президентские выборы. Передача власти и выборная кампания были осуществлены в полном соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Касым-Жомарт Кемелевич после принесения присяги народу Казахстана незамедлительно приступил к работе в качестве нового Главы государства. Он посетил все регионы страны, ознакомился с социально-экономическим положением казахстанцев. Было проведено множества международных встреч, зарубежных визитов и важных переговоров», - сказал пресс-секретарь Президента РК.
По его словам, в этом году с участием Главы государства было проведено 463 мероприятия. В том числе 25 рабочих поездок в регионы страны, 249 встречи. Состоялся 31 телефонный разговор с лидерами иностранных государств.
Вместе с тем, Президент РК посетил 12 стран, принял участие в 9 международных мероприятиях. Было проведено около 100 международных встреч, на которых осуждались вопросы обеспечения глобальной и региональной безопасности, укрепления межгосударственных связей и взаимовыгодного сотрудничества.
Президент принял верительные грамоты от 23 иностранных послов и назначил 30 послов Казахстана в зарубежных государствах. Кроме того, дипломатические миссии Казахстана в 6 государствах были реорганизованы в качестве посольства.
В целом, с 20 марта Глава государства подписал 45 законов, 226 указов и 68 распоряжений. По итогам проведенных с участием Президента мероприятий подписано 49 протоколов.
«Президент за 9 месяцев текущего года в ходе своих поездок проделал путь в 112 796 км, он провел в пути 181 час 36 минут», - добавил Уали.
Пресс-секретарь отметил, что с 1 августа в отдел по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента РК и Виртуальную приемную Президента поступило 15 669 обращений граждан, из которых 4025 – в Виртуальную приемную, на каждое из них были даны своевременные и исчерпывающие ответы.
Также Берик Уали сказал, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев активно реализует свою концепцию «слышащего государства» и предпринимает инициативы, направленные на повышение благосостояния народа. В частности, был создан Национальный совет общественного доверия, деятельность которого направлена на модернизацию страны.
«Государство погасило малообеспеченным гражданам основной долг и начисленное по нему вознаграждение в общем размере до 300 тыс тенге. Эта мера затронула около 500 тыс граждан (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с единственным кормильцем, получателей адресной социальной помощи, детей сирот). Всего государство выделило на эти цели 107 млрд тенге», - напомнил Берик Уали.
Кроме того, он отметил, что успешно осуществлена операция «Жусан», в ходе которой из зоны конфликта в Сирии были возвращены наши соотечественники.
«Президент Казахстана провел совместно с главами иностранных государств 8 брифингов и 3 пресс-конференции. Опубликовано 16 его интервью представителям отечественных и зарубежных средств массовой информации. О деятельности Касым-Жомарта Кемелевича было снято 26 документальных фильмов, которые были показаны по республиканским телеканалам», - рассказал пресс-секретарь.
Берик Уали также рассказал о социальных сетях Президента РК.
«Глава государства активно использует социальную сеть Твиттер с 2011 года. У аккаунта Президента РК зарегистрировано 137 тыс читателей. В этом году опубликовано 862 твита на трех языках (казахском, русском, английском), касающихся актуальных проблем страны, различных событий в обществе. На аккаунте в Instаgram, открытый лишь в апреле, подписалось около млн подписчиков (953 тыс). Опубликовано 60 постов», - проинформировал он.
В завершение Берик Уали добавил, что в рамках провозглашенного Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Года молодежи был проведен ряд важных мероприятий, включая формирование «Президентского кадрового резерва».
Отметим, 10 декабря текущего года Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в закрытии Года молодежи и официально объявил о начале Года волонтера.
Кайрат Жандыбаев
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей