• Главная
  • Новости
  • 15 сентября в столице пройдет social camp в рамках проекта «Ребенок должен жить в семье»

15 сентября в столице пройдет social camp в рамках проекта «Ребенок должен жить в семье»

13 августа, 2014 16:41
Общенациональное Движение «Казахстан 2050» в рамках проекта «Ребенок должен жить в семье» организует в Астане 15 сентября social camp на тему: «Социальные инновации для всей семьи». Social camp - неформальная открытая площадка для неравнодушных людей для обсуждения общественных проектов, гражданских инициатив, которая дает возможность участникам обмениваться опытом. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила активист, координатор проекта «Ребенок должен жить в семье» Шолпан Байбулова.

Члены Движения разработали проект «Ребенок должен жить в семье», который пересматривает всю систему поддержки детей, которые входят в группу риска по социальному сиротству, и предлагает реформировать существующее законодательство по вопросам охраны прав детей.

«Основная цель - это реформа трансформации системы социальной защиты, в первую очередь, детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и для того, чтобы абсолютно все  дети имели возможность воспитываться  в семье. Приоритет этого проекта -   профилактика социального сиротства,  то есть профилактика семейного неблагополучия, поддержка семей не только материальная,  но и социальная,  психологическая,  в некоторой степени даже правовая и для этого необходимо в Казахстане развивать специальные социальные услуги, ориентированные на ребенка и семью в трудной жизненной ситуации», - пояснила координатор проекта.

Между тем, Ш. Байбулова отметила, что в ходе проведения social camp будет возможным собрать интересные проекты по всему Казахстану, а также продуктивно обменяться опытом.

«15 сентября мы проводим в Астане social camp, который будет называться «Социальные инновации для всей семьи». Там мы будем собирать интересные проекты по всему Казахстану,  ориентированные  на поддержку семьи, по опыту такие мероприятия организуют некоммерческие общественные организации, мы бы хотели собрать базу, обменяться опытом и собрать каталог тех услуг, которые существуют в Казахстане и посмотреть чем мы здесь можем помочь», - отметила она.

Кроме того, по словам Ш. Байбуловой в октябре будут проведены общественные слушания по вопросу социального сиротства, по вопросу  важности укрепления семьи в Казахстане.

«В середине октября мы планируем провести большие общественные слушания по вопросу социального сиротства, по вопросу  важности укрепления семьи в Казахстане,  и мы хотели бы пригласить экспертов в этой области и  увидеть, что необходимо делать», - заключила она.

Индира Кауметова

 

Все новости