В Алматы аким города проверил строительство станций метро

12 августа, 2014 12:56
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов ознакомился с ходом строительства двух новых станций городского метро.

Как сообщили в акимате, глава города ознакомился с ходом работ на станциях «Сайран» и «Москва». Было указано на необходимость соблюдения графиков работ, с тем, чтобы  завершить строительство станций в текущем году. 

Ахметжан Есимов подчеркнул, что «Москва» и «Сайран» соединят спальные районы Алматы с центром города. Это позволит снизить транспортную нагрузку на центральные улицы, что, в свою очередь, даст положительный экологический эффект.

В настоящее время на новых станциях завершены работы по возведению основных конструкций, ведется архитектурная отделка. Кроме того, здесь идет сооружение пешеходных входов станций, совмещенной тяговопонизительной подстанции (СТП) станции «Сайран», понизительной подстанции (ПП) станции «Москва», вентиляционного ствола №121.

Также продолжается строительство первого пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена  протяженностью 2,74 км (в двухпутном исчислении), который проходит от пр.Гагарина вдоль пр.Абая в западном направлении до пр.Алтынсарина. 

Все новости