Эксперт ЮНИСЕФ посетил Ювенальный суд г.Семей

11 августа, 2014 15:18
В рамках сотрудничества Верховного суда и Представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан экспертами ЮНИСЕФ в текущем году реализуется проект по оценке казахстанской модели судов по делам несовершеннолетних, документированию их развития, результатов и полученного опыта.

Как сообщили в ведомстве, во исполнение запланированного проведения наблюдения за судебным процессом, сбора данных и интервью в судах, в целях документирования и анализа специализированный  межрайонный суд № 2 по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области посетил  национальный эксперт Д.Жакаев. В ходе данного визита эксперт ознакомился с материально-техническим оснащением суда, провел беседу с  председателем суда  и  судьями. В дальнейшем эксперт  будет участвовать в судебных заседаниях, за исключением закрытых слушаний по гражданским и уголовным делам.

Напомним, итоги деятельности экспертов ЮНИСЕФ в виде обзоров будут презентованы в рамках международной конференции на тему: «20 лет Конвенции ООН о правах ребенка в Республике Казахстан: доступ детей и семей к правосудию», организуемой Верховным судом Республики Казахстан совместно с ЮНИСЕФ в октябре текущего года в Астане. 

 

Все новости