Президент поднял актуальный вопрос по кооперации сельхозтоваропроизводителей - Е. Базильжанов
«По расширенному заседанию Правительства от 6 августа, в частности, по кооперации, которую поднял Глава государства, это сейчас является очень актуальным вопросом, потому что мелкие сельхозтоваропроизводители при закупке техники, при покупке удобрений у них вообще возникают большие проблемы, потому что есть на юге хозяйства, которые имеют по 2-3 га, как и откуда он может соблюдать все обороты, поэтому нужно кооперироваться, всем вместе создавать, вносить, какой-то кредитный портфель свой иметь и соответственно кредитоваться - это все будет очень удобно», - высказал Е.Базильжанов.
Наряду с этим, директор отметил, что вопрос сбора урожая в Казахстане улучшается, сейчас ведется работа в этой части.
«В частности, по зерновым культурам, в связи с погодно -климатическими условиями, мы не можем 2 раза в год собирать. Это в Китае, в южных регионах они так делают, 2 раза собирают урожай, мы же пшеницу 2 раза не сможем, просто овощные культуры, тепличные нужно расширять и не 2 раза в год, а 3 раза в год собирать. Пленочные, стеклянные, различные виды, поэтому сейчас уже идет этот процесс, и это находится на контроле у местных исполнительных органах. Пашни являются золотым фондом республики, потому что на пашни возделываются все зерновые культуры, также необходимо следить за сенокосами, пастбищами, они тоже находятся сейчас без контроля, к сожалению, их тоже нужно контролировать. Министерство сельского хозяйства ставит перед собой такие задачи и будет их решать», - заверил Базильжанов.
Кроме того, он заявил, что для совершенствования системы сбора урожая в Казахстане нужно применять новые технологии и это под силу только тем, кто будет работать сообща.
«Президент неоднократно поднимал вопрос, почему зарубежные страны получают по 2-3 урожая в год, у нас только один раз - это посеял и собрал, чтобы это не происходило нужно применять новые технологии, а это под силу только тем, кто будет совместно работать и нужно создавать вот эти дилерские пункты, где будут эти удобрения скапливаться, и будут выдаваться рекомендации сельхоз товаропроизводителям, при необходимости эти дилерские пункты могут обеспечить хозяйство внесением удобрений», - пояснил он.
Индира Кауметова
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей