МНГ совместно с МТК подписали приказ о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан
«Подписан приказ нашего министерства совместно с министерством транспорта о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан. Теперь эта функция открыта для всех желающих, для всех, кто хочет завозить из России нефтепродукты», - сообщил Карабалин.
Напомним, весной этого года МНГ ввело ограничение на ввоз нефтепродуктов, и разрешение было дано только государственной компании «КазМунайГаз».
«Это было связано с тем, что ввоз нефтепродуктов из России не может быть бесконечно в большом количестве, потому что у нас подписано взаимное соглашение, утверждены индекативные балансы, в которых оговорены объемы на год нефтепродуктов, которые мы имеем возможность завозить из России безпошлинно. В первом квартале мы очень постарались, завезли много продуктов. И для того, чтобы поступление было равномерным и для поддерживания нехватки нефтепродуктов на рынке равномерными поставками из России, мы ввели вот это ограничение», - пояснил министр.
«Сейчас прошло полгода, мы убедились, что мы не больше половины завезли из того объема, который есть в индекативном балансе на год, и поэтому сейчас со спокойной душой мы открываем возможности для завоза нефтепродуктов любой организации», - сказал он.
Таким образом, приказ уже подписан, сейчас проходит согласование в органах Таможенного союза.
Мадина Нурбекова
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей