• Главная
  • Новости
  • Пшембаев: В текущем году планируется собрать 1 мрлд 200 тыс тенге с дороги «Астана-Боровое» (ВИДЕО БРИФИНГА)

Пшембаев: В текущем году планируется собрать 1 мрлд 200 тыс тенге с дороги «Астана-Боровое» (ВИДЕО БРИФИНГА)

25 июля, 2014 16:15
С платной трассы «Астана-Боровое» в текущем году планируется собрать 1 мрлд 200 тыс тенге. Эти деньги направляются на поддержание качества данной дороги. Об этом сказал на брифинге в СЦК вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев.

«Платность - это мировая практика, во всех развитых странах принимается плата за проезд, для того, чтобы снять риски финансирования инвестиционных расходов. Астана-Боровое - это наш первый проект. Бывают сбои, но, в целом, в прошлом году было собрано свыше 800 млн тенге. В текущем году мы планируем собрать 1 млрд 200 тысяч с этой дороги», - сказал Пшембаев.

Как он отметил, жители районов, возле которых проходят дороги, платят всего 1000 тенге за годовой абонемент, и целый год ездят по качественной дороге. За легковой транспорт  люди платят 200 тенге. А в основном доход идет с транзита. К примеру, фура платит примерно 4,5 -5 тысяч тенге. Эти деньги направляются на содержание данной дороги.

«Введение платности, в первую очередь, не должно быть нагрузкой для местного населения. Следующий участок, который мы рассматриваем  - дорога от Кызылорды до Шымкента, там хорошая интенсивность.  Люди везут бахчевые, скот. Мы должны использовать свой потенциал. В основном будем брать средства за проезд с транзитом», - заключил Пшембаев.

 

& H
Все новости