• Главная
  • Новости
  • В следующем году регистрация уголовных правонарушений возрастет в несколько раз - Айтпаева (ВИДЕО БРИФИНГА)

В следующем году регистрация уголовных правонарушений возрастет в несколько раз - Айтпаева (ВИДЕО БРИФИНГА)

25 июля, 2014 13:08
В связи с введением нового уголовно-процессуального кодекса произойдут изменения процедур, предшествующих началу уголовного процесса. Регистрация уголовных правонарушений возрастет в несколько раз, но это не говорит об ухудшении криминогенной обстановки в стране. Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщила Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева.

«3 июля 2014 года Главой государства подписан новый Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальные кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, и уже с 1 января 2015 года начнется их правоприменение. Основной важный вопрос предстоящего полугодия  - это максимальная адаптация всей правовой системы и нормативной базы на работу в новых условиях», - сказала Айтпаева.

Как она отметила, в этих рамках Генеральным прокурором совместно с руководителями правоохранительных органов и заинтересованных государственных органов было проведено отдельное совещание по выполнению единого государственного плана и с 1 января 2015 года вводится новая система регистрации заявлений и сообщений об уголовном правонарушении в едином реестре досудебных расследований, т.н. ЕРДР.

«Как руководитель ведомства, уполномоченного на формирование достоверной и полной правовой статистики, хочу довести до вашего сведения, что регистрация уголовных правонарушений возрастет в несколько раз, что связано с переводом ряда административных правонарушений в разряд уголовных проступков. Если мы говорим о 360 тысячах преступлений в год, то со следующего года мы предполагаем, что будет более 1 миллиона в год регистраций в едином реестре досудебных расследований. Практически любое заявление и сообщение, которое будет подаваться гражданином, будет попадать в ЕРДР, по которому сразу принимается решение о возбуждении уголовного дела», - сообщила она.

По ее словам,  новые данные не будут говорить об ухудшении криминогенной обстановки в стране и криминализации общества. Это связано с изменением процедур, предшествующих началу уголовного процесса.

«Об этом нами будет вестись большая разъяснительная работа. Любое нарушение, которое будет в Республике Казахстан, не должно оставаться без регистрации. Поэтому в 2015 году некорректно сравнивать данные текущие и прошлогодние о преступности, потому что  это вообще новая процедура, новый уголовно-процессуальный кодекс», - добавила С.Айтпаева.

 

& H
Все новости