В Казахстане проживают более 800 тысяч оралманов

24 июля, 2014 18:08
Интеграция репатриантов в современное казахстанское общество является планомерной политикой государства. В настоящее время в Казахстане проживают более 800 тысяч оралманов.

Ранее Государственная программа поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, принималась Указом Президента РК дважды – в 1996 г. и в 2005 г. Позже была принята программа на 2009-2011 годы "Нурлы кош", которая ставила своей задачей рациональное расселение этнических иммигрантов и содействие в их обустройстве. На данный же момент в стране не действуют специализированные государственные программы по репатриации населения. И пока для оралманов остаются актуальными проблемы обеспечения жильем, обустройство, получение гражданства, трудоустройство, языковой барьер.

Однако, Правительством на постоянной основе готовятся и реализуются меры по усовершенствованию миграционной политики, затрагивающие и вопросы защиты интересов оралманов, их социальной поддержки.

Согласно новому Постановлению Правительства Казахстана от 8 июля 2014 года, в список регионов для расселения переселенцев включены все 14 областей Казахстана. Ранее репатрианты для получения социальных выплат, должны были расселяться в семи областях Казахстана, определенных Правительством из соображений экономической выгоды.

Теперь, в соответствии с новым Постановлением, вне зависимости от того, в какой регион страны переедут оралманы, они получают вид на жительство и статус оралмана без подтверждения платежеспособности.

Все новости